11 января 2021Жизнь

Российские психиатры назвали причину праздничной депрессии


Причина «новогодней депрессии» — не праздники сами по себе, а уже имеющиеся у человека депрессивные состояния. Они могут обостриться в связи со сменой привычного поведения в рабочее время. Об этом с РБК поделился психотерапевт и психиатр Евгений Новицкий.

«Работа и привычные дела помогают нам держаться в тонусе и отвлекаться от своих внутренних переживаний. „Праздничное пространство“ вскрывает и выводит на поверхность наше истинное состояние. Надо просто отнестись к себе максимально лояльно и не вымучивать из себя чувство праздника. Просто расслабиться и потакать своим маленьким желаниям, любым. Хочется свернуться калачиком и поныть под одеялом — пожалуйста. Не есть здоровую пищу и не убирать дома — пожалуйста», — рассказал Новицкий.

По мнению специалиста, подобный настрой поможет расслабиться и «перезагрузиться» в том числе тем, кто столкнулся с выгоранием во время продолжительной работы на самоизоляции. В случае если вы не можете встретиться с друзьями и родственниками, психиатр рекомендует постараться сделать онлайн-общение более искренним и живым: обсудить давно волнующие вас и близких вопросы, поделиться секретами, которыми давно хотели поделиться, проявить максимум эмпатии.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь