11 января 2021Жизнь

Как правильно делать перерывы в работе. Это позволит быть эффективнее


Представители Бэйлорского университета (США) провели новое исследование. Ученые выяснили, как правильно делать перерывы в течение рабочего дня. Это должно позволить повысить энергию, концентрацию и мотивацию.

Доценты кафедры менеджмента в бизнес-школе попросили 95 сотрудников в возрасте от 22 до 67 лет, работающих пять дней в неделю, задокументировать каждый перерыв, который они делали в течение недели. Всего удалось проанализировать 959 отчетов. Это в среднем по два перерыва на человека в день. Ниже вы найдете основные результаты исследования.

Делать то, что нравится

Лучше всего во время перерыва делать то, что вы хотите и что вам нравится. Это могут быть и рабочие задачи. Самое главное, чтобы эти занятия успокаивали вас и помогали вернуться к работе отдохнувшими.

Лучше всего делать перерыв до обеда

Привычку усердно работать в течение всего утра и прерываться на обед или после обеда лучше заменить на отдых в начале рабочего дня. Он лучше всего восполняет ресурсы: энергию, концентрацию и мотивацию. Перерыв ближе к концу рабочего дня, когда сотрудник успел устать, менее эффективен.

Делайте короткие перерывы часто

Более короткие перерывы облегчают восстановление ресурсов. В отличие от вашего мобильного телефона, который, по общему мнению, должен разрядиться до нуля, прежде чем вы зарядите его до 100%, людям нужно заряжаться в течение всего дня.

Перерывы укрепляют здоровье и повышают удовлетворенность работой

Люди, которые делают «правильные» перерывы (днем и делая то, что нравится), испытывают меньше соматических симптомов, включая головную боль, усталость глаз и боль в спине. У этих сотрудников растет удовлетворенность работой, а также снижаются показатели эмоционального истощения.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь