09 января 2021Жизнь

Как войти в рабочий ритм после длинных выходных? Советы психотерапевтов


В первый рабочий день многие сталкиваются с постпраздничным синдромом — хандрой, плохим настроением и даже депрессией. В материале Psychologies эксперты рассказали, как вернуть энергию и войти в рабочий ритм после длинных выходных.

Психотерапевты советуют облегчить переход от праздников к работе. Лучше плавно возвращаться к знакомому распорядку и ставить себе маленькие цели, чтобы их достижение укрепляло самооценку.

Кроме того, не стоит зацикливаться на чувстве потери из-за того, что праздники закончились. Каникулы рано или поздно сменяются рабочими буднями, но за ними снова придут выходные.

Вернувшись к работе, можно положить начало новым здоровым привычкам, которые улучшат настроение. Например, вставать из-за стола каждый час для пятиминутной разминки. Еще можно привнести частицу праздника в свою работу.

«Если в праздники судьба свела вас с другом или родственником, от общения с которым вы получили большое удовольствие, попробуйте найти 15 минут в своем расписании, чтобы встретиться и выпить вместе кофе», — рекомендуют специалисты.

Чтобы избавиться от мрачного настроения, нужно поддерживать контакт с людьми и активно общаться. А еще почаще напоминать себе, что возможность повеселиться появится еще не раз, и очень скоро.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
SMC512
SMC512
И тут у меня есть решение, проверчено лично. Не выходить из рабочего ритма:) ... :(