05 октября 2020Жизнь
Обновлено 14.10.2020

Работа из дома: 5 советов, как избавиться от боли в мышцах и не лениться заниматься спортом


Как вы работаете на удаленке? Может быть, лежа на диване или сидя за столом, изредка вставая? Наверняка такой образ жизни сказался на вашем здоровье: неподвижности и неправильного положения тела страдают шея, грудной отдел позвоночника, ребра и бедра. GQ поговорил с американскими удаленщиками и рассказал, как смягчить последствия работы из дома и не заставлять свой организм страдать (а себя заставлять делать упражнения и заниматься спортом).

1. Пользуйтесь «системой приятелей»

Ник Уртиага, фотограф, Лос-Анджелес

«У меня все упирается в расписание: легко откладывать тренировки и оставаться в постели до 10 утра, поэтому я включил „систему приятелей“ в свой распорядок дня (в Buddy-system два человека, „приятеля“, контролируют друг друга для эффективного развития каких-либо навыков или выполнения каких-либо действий). К счастью, у меня есть сосед по комнате, который может привлечь меня к ответственности за несоблюдение графика, из-за этого я занимаюсь спортом более регулярно. Когда соседа нет рядом, приятелем становится моя собака. Я всегда говорю, что это собака выгуливает меня, а не наоборот».

2. Придумайте повод, чтобы выйти

Мэтт Ломбарди, основатель бренда косметики и БАДов Beam, Бостон

«В последнее время (помимо обязательных тренировок и медитации), когда у меня есть 30-45 минут между звонками или совещаниями в Zoom, я хожу в местный магазин соков. Мне нравится это место, но на самом деле это больше для того, чтобы просто встать, пошевелить телом, послушать музыку и снять стресс».

3. Сделайте тренировки на мобильность частью своей рутины

_Джейк Боли, соучредитель онлайн-площадки для тренировок Pheasyque Lab _

«Я делаю 10-минутные тренировки на мобильность сразу после пробуждения, перед обедом, а затем еще 30 минут перед сном. Я делаю одно или два движения на каждый сустав. Это может быть растяжка икр, сгибание и разгибание в тазобедренных суставах или динамическая растяжка подколенных сухожилий, вращение грудной клетки и растяжка плеч в дверном проеме. Анализируйте, как каждый сустав реагирует на упражнения, какие суставы в порядке, а какие разминать тяжело и больно. Тренировки на мобильность не занимают много времени, а значит, трудно найти оправдание, чтобы не делать их».

4. Разминайте спину

Филип Хиггинс, физиотерапевт, Сиэтл

«Я физиотерапевт, который привык двигаться весь день, поэтому переход на телемедицинские приемы стал довольно радикальной переменой. Даже с идеальной эргономичной установкой сидеть или стоять в одном и том же месте в течение восьми часов в день проблематично. Идеально, если у вас есть место, где вы можете перейти от сидения к стоянию, постоять на коленях, полежать. Даже короткая растяжка между совещаниями может помочь: я разминаю грудной отдел с помощью спинки стула. Для этого нужно сесть прямо. Затем, глядя в потолок, наклоняться назад к стулу, пока не прочувствуется растяжка. В этом положении нужно задержаться на несколько секунд, а потом снова вернуться в исходное положение. Делать упражнение нужно порядка минуты».

Работа из дома: 5 советов, как избавиться от боли в мышцах и не лениться заниматься спортом - фото 1

5. Оборудуйте пространство под себя

Ник Диодато, менеджер по управлению талантами, Лос-Анджелес

«Я более эффективен и продуктивен, когда стою. Но деревянные полы слишком жесткие, поэтому мой импровизированный стоячий стол причинял больше вреда, чем пользы. В начале карантина я сменил 4 коврика для йоги, но позже разорился на дорогой коврик, который долго прослужит. Это лучшее решение, которое я принял за последнее время для своей продуктивности и своего тела».

Читайте также:

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Olga Soloveva
Olga Soloveva
А что еще можете посоветовать для поднятия уровня моего здоровья?
Ohio12
Ohio12
Комментарий был удален