05 октября 2020Технологии
Обновлено 05.10.2020

8 способов ускорить работу Google Chrome. Советует технический директор Google


Браузеры стали чем-то вроде операционной системы, в них происходит большинство процессов, из-за которых люди вообще пользуются компьютерами и другими устройствами. Журнал Fast Company поговорил с техническим директором Google Максом Кристоффом и собрал 8 советов как ускорить работу в Google Chrome на Windows, macOS и Chromebook.

1. Обновите браузер

Убедитесь, что у вас установлено новейшее программное обеспечение. Chrome автоматически загружает обновления, но для их установки нужна перезагрузка.

Чтобы понять, что у вас установлена последняя версия нажмите на значок троеточия в правом верхнем углу в окне браузера или введите «chrome://settings/» в адресной строке. Затем нажмите «Справка» > «О Google Chrome» (Help>About Google Chrome). В разделе «О программе» будет показано, какая версия Chrome установлена.

8 способов ускорить работу Google Chrome. Советует технический директор Google - фото 1

2. Изучите диспетчер задач

В Chrome есть встроенный инструмент, который показывает, какую часть оперативной памяти, процессора и сети используют открытые вкладки и расширения браузера. Чтобы посмотреть эту информацию, щелкните на значок троеточия, выберите «Дополнительные инструменты» > «Диспетчер задач» (More Tools>Task Manager). Дальше мы будем диагностировать проблемы через диспетчер задач.

3. Контролируйте количество работающих вкладок

Каждая вкладка потребляет ресурсы вашего компьютера. Если устройство начинает замедляться или включаются вентиляторы, проверьте диспетчер задач — причиной могут быть некоторые открытые вкладки (часто проблемы возникают из-за сайтов вроде YouTube). Вы можете выделить отдельную вкладку в диспетчере задач и нажать «Завершить процесс», чтобы мгновенно снять нагрузку.

Также вы можете приостановить работу этих вкладок, чтобы необходимая информация сохранилась, но страницы не влияли на скорость работы. Для этого нужно установить расширение The Great Suspender. Программа позволит приостановить работу всех вкладок в открытом окне или установить таймер, по истечении которого вкладки будут переходить в спящий режим.

8 способов ускорить работу Google Chrome. Советует технический директор Google - фото 2

4. Блокируйте автозапуск видео

Как правило, Google автоматически воспроизводит видео и анимированный контент, которые используют ресурсы производительности. Чтобы компьютер работал быстрее, можно установить бесплатное расширение AutoplayStopper.

5. Управляйте расширениями браузера

Расширения также могут потреблять ресурсы компьютера, поэтому иногда нужно следить за ними. Нажмите на значок многоточия, выберите «Дополнительные инструменты» > «Расширения» (More Tools>Extensions), чтобы посмотреть все установленные расширения. Здесь можно удалить ненужные программы или отключить их. Как решить, стоит ли сохранить расширение, которым не пользуетесь, или избавиться от него? Проверьте диспетчер задач — посмотрите, как много ресурсов уходит на расширение, когда оно работает.

8 способов ускорить работу Google Chrome. Советует технический директор Google - фото 3

6. Используйте аппаратное ускорение для видео

Как правило, самая сложная задача в браузере — воспроизведение видео. Чтобы видео не тратили ресурсы в пустую, убедитесь, что в Chrome включено аппаратное ускорение: оно уменьшает нагрузку на графический процессор компьютера. Нажмите на значок троеточия, нажмите «Настройки» > «Дополнительные» > «Система», чтобы убедиться, что включена опция «Использовать аппаратное ускорение (при наличии)» (Settings>Advanced>System, «Use hardware acceleration when available»).

8 способов ускорить работу Google Chrome. Советует технический директор Google - фото 4

7. Запустите средство очистки Chrome (только для Windows)

На Windows существует множество вредоносных программ, которые прерывают работу браузера, меняют поисковую систему и домашнюю страницу по умолчанию или запускают надоедливые всплывающие окна. В Google есть утилита для защиты от таких программ. Кликните на значок троеточия, а затем нажмите «Настройки»> «Дополнительные». В разделе «Сброс настроек и удаление вредоносного ПО» нажмите кнопку «Удалить вредоносное ПО с компьютера», чтобы запустить сканирование (Settings>Advanced, Reset and clean up, Clean up computer).

8. Если все остальное не помогает, сбросьте Chrome

Если вы сделали все вышеперечисленное, а Chrome все равно работает медленно, сбросьте настройки. Ваши история, закладки, сохраненные пароли и расширения сохранятся. При этом отключатся расширения, нужно будет вручную включить те, которыми вы хотите пользоваться. Сбросится начальная страница, вкладки. Чтобы сбросить Chrome кликните на значок троеточия, затем нажмите «Настройки» > «Дополнительные» > «Сброс настроек» и выберите пункт «Восстановить настройки по умолчанию».

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Щекастый пряник
Щекастый пряник
Либо же просто установить фаерфокс как вариант)