05 октября 2020Жизнь

Обратите внимание на свой сон. 16 минут недосыпа достаточно, чтобы испортить день


Если вы чувствуете, что действуете непродуктивно, обратите внимание не на свою работу, а на свой сон. Журнал Quartz рассказывает, что плохой сон может влиять на наши когнитивные способности: из-за него мы отвлекаемся от задач, хуже рассуждаем. Если вы будете отдавать приоритет сну, ваши когнитивные показатели улучшатся.

Меньше сна — меньше концентрации и больше стресса

130 работников американской IT-компании вели восьмидневные дневники сна. Из этой выборки Quartz обнаружил, что характеристики сна предыдущей ночи предсказывают «когнитивные помехи» (появление неконтролируемых отвлекающих мыслей) на следующий день.

Для измерения использовалась 5-балльная шкала (0 — никогда, 4 — очень часто). Участники оценивали свое состояние по 9 пунктам. Например, один из вопросов звучал так: «Как часто сегодня у вас в голове возникали отвлекающие мысли?».

В дни, перед которыми люди мало или некачественно спали, они отмечали большие когнитивные помехи. У каждого участника 16 минут недосыпа становились причиной дополнительного балла в шкале когнитивных помех на следующий день. Связь между качеством сна предыдущей ночи и когнитивными помехами на следующий день была более видимой в рабочие дни.

Также автор эксперимента с когнитивными помехами обнаружила, что плохой сон становится причиной стрессов и конфликтов, нежелания совершать физические упражнения и проводить время со своими детьми.

Обратите внимание на свой сон. 16 минут недосыпа достаточно, чтобы испортить день - фото 1

Советы по улучшению качества сна

Подумайте, в какое время после работы вы можете больше не отвечать на рабочие звонки и письма. Начните, например, в 9 вечера игнорировать звонки и электронные письма.

На качество сна влияют физические упражнения. При этом большинство работников чувствуют, что у них слишком много дел и нет времени на сон или физические упражнения. Это тяжело, но нужно разорвать порочный круг между плохим сном и плохой работой. Если вы ежедневно воруете у самого себя время сна, в будущем придется дорого заплатить здоровьем и производительностью.

Читайте также:

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь