04 декабря 2018Киберспорт
Обновлено 04.12.2018

Valve поставила точку в расистском скандале в Dota 2. KuKu все-таки не поедет на мейджор


Valve поставила точку в расистском скандале в Dota 2. KuKu все-таки не поедет на мейджор - фото 1

Китайцы не хотели, чтобы на мейджоре по Dota 2 участвовал филиппинский игрок KuKu, использовавший выражение «ChingChong» в матчмейкинге. И китайцы своего добились — Valve выпустила заявление, в котором запретила участвовать KuKu на этом турнире.

Больше всего досталось организации TNC, за которую выступает игрок. По словам Valve, TNC неоднократно злоупотребляла ситуацией:

Одно дело ошибиться и извиниться, другое дело, когда команда лжет об этом и пытается прикрыть игрока.

В заявлении Valve сказано, что представители TNC связались с ними в прошлый вторник и спросили, последует ли штраф, если они заменят KuKu. Valve ответила, что нет. Они подумали, что TNC действительно собирается заменить KuKu. Игрока не заменили — и Valve пришлось напрямую запретить провинившемуся игроку участвовать в The Chongqing Major.

Игроки и команды будут делать ошибки и должны нести ответственность за них. Мы хотим, чтобы у них была возможность учиться на своих ошибках. Но если ты берешь на себя ответственность, это не означает, что за них не будет расплаты. Сокрытие ситуации не является приемлемым подходом к проблеме и свидетельствует о неумении TNC решать эти проблемы.

С TNC сняли 20% DPC-очков. Команда должна заменить KuKu, но при этом его бан будет действовать только на этом турнире и не распространится на другие. Как вы считаете, правильно ли поступила Valve?

Больше по теме

Комментарии 14
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Coolio
Coolio

Лицемерие. Жывотное MinD_ContRoL до сих пор играет и ему ничего не запрещали.