09 ноября 2018Киберспорт
Обновлено 09.11.2018

Китайские игроки устроили своеобразный демарш на турнире по Dota 2. Все из-за расизма


Китайские игроки устроили своеобразный демарш на турнире по Dota 2. Все из-за расизма - фото 1

История с расизмом по отношению к китайцам, о которой мы недавно писали, продолжает набирать обороты.

Предыстория

Началось все две недели назад, когда игрок compLexity во время турнира по Dota 2 написал в общий чат: «Gl ChingChong». Для китайцев «ChingChong» — такое же оскорбление, как для афроамериканцев «слово на букву н».

Спустя всего пару дней после первого инцидента произошел и второй. Азиатский игрок KuKu из команды TNC также использовал слово «ChingChong» в матчмейкинге. И вот тут у китайского комьюнити окончательно «припекло». Одна из китайских команд отказалась тренироваться с азиатскими. Китайские фанаты, в свою очередь, начали строчить сотни гневных сообщений в твиттере и Weibo, чтобы привлечь внимание западного сообщества.

Что произошло сейчас

Сейчас проходит групповой этап первого мейджора сезона по Dota 2. Уже в первых матчах комментаторы и зрители подметили необычную деталь: китайские игроки не пишут «GG» в конце игры.

В обоих случаях «GG» прописали только игроки EG. Исключением стала одна из трех карт матча, когда китайцам из Team Aster пришлось написать «GG», чтобы сдаться и не ждать падения трона.

«GG» — это эквивалент послематчевого рукопожатия в футболе. Оно стало неотъемлемой частью соревновательной «Доты», да и вообще киберспорта.

Отказом от «GG» китайцы хотят привлечь внимание Valve к проблемам расизма. Китайские фанаты сетуют на то, что Valve «избирательна» в вопросах борьбы с расизмом: будь на их месте афроамериканцы, то компания тут же приняла бы меры.

Кстати, подобные претензии предъявляло и наше комьюнити, когда оффлейнер Team Liquid Mind_Control жестко высказался относительно славян. Valve тогда тоже «не заметила» инцидент.

В отличие от Valve, киберспортивные организации более внимательно относятся к поведению своих игроков. Вслед за compLexity официальное извинение принесла и TNC:

Наша организация не терпит и не потворствует поведению KuKu и уже применила к нему жесткие санкции. Мы приносим искренние извинения. Наша организация продолжит работу с игроками, чтобы убедиться, что этот инцидент не повторится.

Несмотря на извинения от организации, китайские игроки явно затаили обиду на KuKu. В матче между TNC и Viсi, китайские игроки не только не стали писать «GG» в конце, но и «затипали» KuKu.

Обновление: Valve все-таки услышала китайское сообщество. Китайский игрок Су «BurNIng» Жилей опубликовал письмо исполнительного директора Valve Эрика Джонсона:

Valve не поддерживает расистские высказывание между про-игроками в любой форме. Мы полностью согласны с вами и фанатами в Китае с тем, что это кранйе оскорбительно и неуместно. Игрок был наказан и оштрафован организацией, он извинился за свои высказывания. Мы думаем, игрок искренен в своих извинениях и сожалеет о совершенных действиях.

Комментарии 47
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
molinaro353
molinaro353

Когда азиаты называют друг друга ускоглазыми это не расизм