05 ноября 2018Игры
Обновлено 05.11.2018

Продюсер Diablo II об анонсе Immortal: «Blizzard больше не понимает геймеров»


Продюсер Diablo II об анонсе Immortal:
«Blizzard больше не понимает геймеров» - фото 1

Марк Керн, продюсер Diablo 2, прокомментировал в твиттере анонс Diablo: Immortal. В таком провале он обвинил руководство Blizzard, поскольку оно не предсказало такую бурную реакцию игроков, хотя она и была достаточно очевидной.

Мне больно это говорить, но, судя по всему, Blizzard больше не понимает геймеров. Нет ничего плохого в мобильной версии Diablo. На самом деле, я бы даже поиграл в такую. Но меня очень удивило то, как игра была представлена, и что руководство компании не предсказало такой шквал критики.

По словам геймдизайнера, Blizzard нужно было показать на BlizzCon 2018 хотя бы тизеры других проектов, если они действительно сейчас находятся в активной разработке.

Blizzard довольно скромно играла с хайпом, что в общем-то хорошо. Но не предвидеть то, что ее ПК-аудитория будет ждать анонс для ПК… Компания уже сообщила, что работает над несколькими проектами. Если это так, то ей нужно было показать тизеры наряду с Diablo: Immortal.

Blizzard нужно было подготовить хоть какой-то план на случай, если аудитория вдруг разгневается, чтобы смягчить реакцию. Но она этого не сделала, потому что даже не ожидала такой фидбэк.

Но по-настоящему показательным моментом стало то, что ее удивила <реакция>. Они ожидали критики, но у них не было никакого плана. Они не предвидели такую волну критики. Любой фанат Diablo сказал бы вам, что произойдет, если бы вы просто спросили. Но Blizzard не привыкла спрашивать.

Керн подчеркнул, что проблема не в токсичных игроках, а в PR-политике, которую необходимо менять. Сейчас Blizzard полагает, что знает лучше всех, чего хочет ее сообщество. Но почему бы просто не поговорить с геймерами?

Может, больше ты не знаешь лучше, Blizzard. Может, теперь ты потеряла связь с геймерами. Вы должны как-то отреагировать на это. Потому что это был большой провал. Помните Nokia? Помните Blockbuster Video? Сейчас с игроками нужно общаться постоянно. Геймдев стал настолько большим, что связь потерять легко. Вам нужно приложить все усилия, чтобы снести эту корпоративную стену и познакомиться со своей аудиторией.

Тем не менее Марк доволен, что даже после такой волны негодования со стороны поклонников Blizzard не стала обвинять их в чем-то и списала реакцию игроков на их «страсть». Однако, по его мнению, принести обычные человеческие извинения было бы не лишним.

Напомним, прежде сооснователь компании отметил, что анонс следующей части во вселенной Diablo состоится только тогда, когда разработчики будут готовы показать что-то.

Все новости с BlizzCon 2018

Комментарии 24
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Овл
Овл

они года так с 2010 не понимают и не слушают игроков, после слияния с активижн и доделанных проектов которые делали еще до слияния