13 марта 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

Премия BAFTA за лучшие игры прошлого года: победители и комментарии


Сегодня ночью были вручены игровые «Оскары» — ведущие разработчики получили статуэтки Премии Британской Академии в области видеоигр. Церемония прошла в Лондоне: разработчики прошли по красной дорожке, получили призы, произнесли речи и отправились на фуршет — и правда, как будто «Оскар» смотришь.

Для меня главным моментом во всей церемонии стало вручение Девиду Брэбену статуэтки за заслуги перед индустрией (на фото выше). Выпускник Кембриджа и талантливый программист, он посвятил жизнь популяризации игр, создал легендарную Elite и основал студию Frontier Developments. Понятно почему британцы решили отметить его заслуги перед индустрией. Потому что, возможно, не будь у Британии Брэбена, не было бы здесь столько талантливых разработчиков. Заслуженная награда.

Премия BAFTA за лучшие игры прошлого года: победители и комментарии - фото 1

Теперь к номинациями. На звание лучшей игры года были отобраны:

Победила Destiny, что для меня стало полной неожиданностью. Dragon Age: Inquisition мне казалась более достойным кандидатом. Но, думаю, здесь сработал фактор нового бренда: выбирая между двумя хорошими играми, академики отдали предпочтение чему-то более свежему.

Премия BAFTA за лучшие игры прошлого года: победители и комментарии - фото 2

Странности продолжились и в номинации «Игровой дебют». Здесь статуэтку получили авторы Never Alone. Не спорю, отличная игра. В прошлом году я даже писал, что благодаря таким играм можно на качественно новом уровне преподавать детям историю. Но на фоне The Banner Saga и The Vanishing of Ethan Carter она явно теряется.

Все номинанты:

Премия BAFTA за лучшие игры прошлого года: победители и комментарии - фото 3

На фоне безумия, творящегося в Турции (попытка запретить Minecraft из-за чрезмерной жестокости), статуэтка за «Лучшую семейную игру» достается консольным версиям… Minecraft. Браво, академики!

Остальные номинанты:

Премия BAFTA за лучшие игры прошлого года: победители и комментарии - фото 4

Актерская игра важна не только в кино, но и в играх. В этой номинации премию получила Эшли Джонсон за роль Элли в The Last of Us: Left Behind. Хотя мне кажется, что в этом году более достойно с работой справился Адам Харрингтон в The Wolf Among Us. Кевин Спейси сыграл, кажется, самого себя в Call of Duty: Advanced Warfare, а Мелисса Хатчинсон в роли Клементины из второго сезона The Walking Dead уже не удивляет. Интересным кандидатом казался Трой Бэйкер, сыгравший Пейгана Мина в Far Cry 4, но академики, видимо, не прониклись этой эпизодической ролью.

Премия BAFTA за лучшие игры прошлого года: победители и комментарии - фото 5

В номинацию за лучший новый IP (если говорить человеческим языком — за лучшую оригинальную идею) попали:

Победила Valiant Hearts: The Great War. Здесь сложно что-то сказать, так как игра у Ubisoft получилась отличной. Другое дело, какое влияние она оказала на индустрию. В этом смысле Sunset Overdrive выглядит сильнее.

Премия BAFTA за лучшие игры прошлого года: победители и комментарии - фото 6

За достижения в работе со звуком премию предсказуемо получила Alien: Isolation. Собственно, именно в этой игре звук является полноправным участником игрового процесса.

Другие номинанты:

Статуэтку за лучшее музыкальное сопровождение получила Far Cry 4. Также за награду боролся саундтрек Middle-earth: Shadow of Mordor.

И прекрасная музыка из The Banner Saga.

А также Alien: Isolation, Disney Fantasia: Music Evolved и The Sailor’s Dream.

В номинации «Лучший сценарий» у The Last of Us: Left Behind просто не было конкурентов. В прошлом году какой-то оригинальной и крепкой сценарной работой в принципе мало игр могли похвастаться. Так что академикам и выбирать было особо не из чего. А Far Cry 4 и вовсе, кажется, ради количества запихнули.

Другие номинанты:

Премия BAFTA за лучшие игры прошлого года: победители и комментарии - фото 7

Еще одна номинация без сюрпризов — «Лучший геймдизайн». Из «больших» игр что-то оригинальное в прошлом году появилось именно в Middle-earth: Shadow of Mordor, за что ее авторы получили заслуженную статуэтку.

Конкуренты были очевидно слабее:

  • Alien: Isolation
  • Destiny (обратите внимание, лучшей игрой года стала игра, которая при этом не получила награду за лучший геймдизайн!)
  • Far Cry 4
  • Hearthstone
  • Threes!
Премия BAFTA за лучшие игры прошлого года: победители и комментарии - фото 8

За лучший художественный стиль премию неожиданно получила Lumino City. Здесь важно пояснить, что эта награда дается не за графику-графику, а именно за целостность и продуманность художественного решения. И в этом смысле Lumino City обскакала всех:

Премия BAFTA за лучшие игры прошлого года: победители и комментарии - фото 9

А вот самой инновационной игрой академия признала The Vanishing of Ethan Carter, которая незаслуженно «пролетела» во многих других номинациях. Я не знаю, что такого уж инновационного академики нашли в ней, но если взглянуть на конкурентов, то все становится понятно:

  • 80 Days
  • Alien: Isolation
  • Lumino City
  • Middle-earth: Shadow of Mordor
  • Titanfall

Как-то никто в этом списке «инновационностью» не блеснул.

Победители других номинаций:

  • Лучшая игра для мобильных устройств, лучшая британская игра — Monument Valley;
  • Лучший мультиплеер — Hearthstone: Heroes of Warcraft;
  • Лучшая онлайн-игра — League of Legends;
  • Лучшая спортивная игра — OlliOlli.
Комментарии 30
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Afro_Samurai
Afro_Samurai
Впервые слышу про Lumino City. Нужно будет глянуть
МалышДжирайя
МалышДжирайя
Первого места в звании лучшей игры достойна только одна игра это ,Middle-earth: Shadow of Mordor, остальные игры и рядом не стоят