10 марта 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

«В этой игре слишком много насилия»: Турция готова запретить Minecraft


«В этой игре слишком много насилия»: Турция готова запретить Minecraft - фото 1

В каждой стране есть ведомство, которое ради оправдания своего существования регулярно выступает со странными инициативами. В Турции эту роль выполняет Министерство по делам семьи и социальной политике. Глава ведомства нашел для себя нового смертельного врага — популярную игру Minecraft.

Как сообщает Kotaku, в прошлом месяце была создана специальная комиссия, которая должна была проверить Minecraft на предмет жестокости. В результате ее работы был сделан вывод о потенциальном вреде Minecraft для детей:

Несмотря на то, что кажется, будто игра поощряет творческое начало в детях, дает им возможность строить дома, поля и мосты, чтобы все это защитить вам необходимо убивать мобов (монстров). Если говорить кратко, то эта игра основана на жестокости.

Это заявление выглядит особенно странным на фоне феноменального успеха новой книги о вселенной Minecraft, которая стала в Турции бестселлером номер один. Однако Министерство по делам семьи и социальной политике остается непреклонным: Minecraft должна быть запрещена.

«В этой игре слишком много насилия»: Турция готова запретить Minecraft - фото 2

Когда читаешь похожие новости, приходящие из США или любой развитой страны мира, то невольно улыбаешься: ну, скучно им, заняться нечем. А вот несколько фактов о Турции:

  • К 2008 году количество заключенных в турецких тюрьмах в два раза превысило аналогичный показатель 2000 года.
  • В 2013 году сотни тысяч турков вышли на улицы страны, чтобы потребовать отставки действующей власти.
  • По данным ООН, 39% женщин подвергаются домашнему насилию, а 33% опрошенных полицейских (!) согласились с высказыванием: «Некоторые женщины заслуживают того, чтобы их изнасиловали».

Кажется, у Министерства по делам семьи и социальной политике есть дела поважнее. Или, может, запрет Minecraft поможет решить эти проблемы? Я почему-то сомневаюсь.

Комментарии 31
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
GAGDag
GAGDag
Че, майнкрафт может стать для них последней каплей, лол. Вот станет у них в стране любой кубик символизироваться с революцией - и что делать правительству? Все острые угры на всем стачивать? p.s.: играю в майн уже больше 3х дней - убил только одного зомби и одного скелета. А все почему? Правильно - нужно спать ложиться вовремя, а не шляться по лесам\пустыням ночями на пролет.
Sleepy
Sleepy
Ох уж эта Османская империя...