29 января 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

Жителей Крыма отключили от App Store, но блокировку обошли


Жителей Крыма отключили от App Store, но блокировку обошли - фото 1

Пользователь Антон Лучников сообщил, что Apple запретила жителям Крыма скачивать приложения из цифрового магазина App Store. Об этом рассказал сайт TJ.

C 29 января 2015 года крымчане все еще могут просматривать каталог приложений в App Store с мобильных устройств или компьютера, но скачать их не получается из-за ошибки «Покупки не поддерживаются», в которой компания ссылается на санкции ЕС и США. Ограничение затронуло как платные, так и бесплатные приложения и игры. Лучников также подтвердил TJ, что App Store не позволяет обновить уже установленные в телефоне программы.

Тем не менее блокировку получилось обойти несколькими способами: подключиться к магазину с учетной записи, зарегистрированной на другую страну, либо просто сменить регион в старом аккаунте. «Через американский Apple ID все работает. Надолго ли, не знаю, — написал Антон Лучников в твиттере. — Сменил в российском Apple ID Симферополь на Петропавловск-Камчатский и все завелось. Качается и покупается».

В декабре 2014 года Барак Обама издал указ, запрещающий американским компаниям продавать товары и услуги в Крыму. Под действие запрета попали в том числе и IT-услуги. 11 января стало известно, что Valve может запретить пользователям из Крыма покупать игры в Steam начиная с 20 января 2015 года, но случилось это на четыре дня раньше. Также ряд других компаний прекратили активность в Крыму — например, крупнейшие фриланс-биржи Odesk и eLance. 17 января стало известно, что Apple начала расторгать договоры с крымскими разработчиками, а также ограничила им доступ к developer.apple.com. А 21 января редактор сайта Mobile-Review Эльдар Муртазин опубликовал копию письма от российского офиса Apple, в котором партнерам компании запрещают поставлять продукцию в Крым из-за декабрьского указа президента США. Затем стало известно, что работу в Крыму также прекратит PayPal, Payoneer и платные сервисы Google, в том числе AdSense и Google Play.

Американская компания Apple основана в 1976 году бывшими сотрудниками Atari Стивом Джобсом и Рональдом Уэйном, а также инженером Стивом Возняком. Известна по компьютерам Mac, операционным системам Mac OS, плеерам iPod, смартфонам iPhone и планшетным компьютерам iPad. Число сотрудников — более 80 тыс. человек. С 2011 года пост генерального директора занимает Тим Кук. Выручка в 2013 финансовом году достигла $170,9 млрд, чистая прибыль — $37 млрд.

Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MySHy
MySHy
С Такими темпами: Через года 3 жители Крыма будут разжигать огонь палочкой , жить в пещерах, и добывать еду стрелами....