23 января 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

Google и PayPal уходят из Крыма из-за санкций США


Google и PayPal уходят из Крыма из-за санкций США - фото 1

Платежная служба PayPal и сервис контекстной рекламы AdSense от Google уведомили крымских клиентов, что перестают их обслуживать. Об этом сообщают сайты Geektimes и TJ.

В декабре 2014 года президент США Барак Обама издал указ, запрещающий американским компаниям продавать товары и услуги в Крыму. Под действие запрета попали в том числе и IT-услуги. 11 января стало известно, что Valve может запретить пользователям из Крыма покупать игры в Steam начиная с 20 января 2015 года, но случилось это на четыре дня раньше. Также ряд других компаний прекратили активность в Крыму — например, крупнейшие фриланс-биржи Odesk и eLance. 17 января стало известно, что Apple начала расторгать договоры с крымскими разработчиками, а также ограничила им доступ к developer.apple.com. А 21 января редактор сайта Mobile-Review Эльдар Муртазин опубликовал копию письма от российского офиса Apple, в котором партнерам компании запрещают поставлять продукцию в Крым из-за декабрьского указа президента США.

Сейчас посетитель Geektimes выложил копию письма от PayPal, в котором говорится, что его крымский счет в системе заблокировали. «Это было очень непростое для нас решение, но, к сожалению, в настоящее время мы не можем предоставлять свои услуги клиентам в Крыму», — говорится в сообщении компании. О причинах в письме ничего не сказано, но, вероятно, это связано с теми же санкциями США. На днях также стало известно, что другой платежный сервис, Payoneer, прекратит работать в Республике Крым с 1 февраля 2015 года.

Google и PayPal уходят из Крыма из-за санкций США - фото 2

Вместе с тем в распоряжении сайта TJ оказалось письмо, в котором Google сообщает, что жители Крыма больше не смогут работать с AdSense. В тексте прямо указано, что запрет наложен в связи с американскими санкциями. Один из пользователей, пожаловавшихся на блокировку, рассказал TJ, что Google заблокировала все средства на его аккаунте, не давая их обналичить.

Google и PayPal уходят из Крыма из-за санкций США - фото 3
Комментарии 59
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Medovyj_kot
Medovyj_kot
Скатертью дорога.
GrimscribeV
GrimscribeV
О, боже, у них теперь не будет контекстной рекламы. Вот это наказание, так наказание!
сэр Макс Фрай
сэр Макс Фрай
Из села Кукуево тоже уйдите пожалуйста.