23 января 2015Игры
Обновлено 27.07.2015

Google Play перестанет работать в Крыму


Google Play перестанет работать в Крыму - фото 1

Магазин приложений Google Play перестанет работать в Крыму с 1 февраля 2015 года. Об этом сообщает информационное агентство России «ТАСС».

Источник в Google сообщил «ТАСС», что магазин Google Play заблокируют в Республике Крым, так как «загрузка приложений считается экспортом», а с 1 февраля 2015 года американским компаниям запрещено оказывать такие услуги на полуострове из-за указа президента США Барака Обамы. «Доступ сохранится к бесплатным услугам Google, таким как поиск, почта Gmail и картографический сервис», — сообщил источник.

В декабре 2014 года Барак Обама издал указ, запрещающий американским компаниям продавать товары и услуги в Крыму. Под действие запрета попали в том числе и IT-услуги. 11 января стало известно, что Valve может запретить пользователям из Крыма покупать игры в Steam начиная с 20 января 2015 года, но случилось это на четыре дня раньше. Также ряд других компаний прекратили активность в Крыму — например, крупнейшие фриланс-биржи Odesk и eLance. 17 января стало известно, что Apple начала расторгать договоры с крымскими разработчиками, а также ограничила им доступ к developer.apple.com. А 21 января редактор сайта Mobile-Review Эльдар Муртазин опубликовал копию письма от российского офиса Apple, в котором партнерам компании запрещают поставлять продукцию в Крым из-за декабрьского указа президента США.

Сегодня мы уже сообщали, что работу в Крыму также прекратит PayPal, Payoneer и сервис контекстной рекламы AdSense от Google.

Комментарии 49
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
zwyagel
zwyagel
что следующее?