21 сентября 2017Технологии
Обновлено 21.09.2017

Подробный обзор iOS 11. Что в ней хорошего и нового?


19 сентября компания Apple представила крупное обновление iOS 11. Мы установили его на iPhone 7, чтобы протестировать все доступные нововведения. Обратите внимание, что в этом материале мы рассмотрим только изменения, коснувшиеся смартфонов — iPad вообще получили вторую жизнь и о них мы расскажем отдельно.

Подробный обзор iOS 11. Что в ней хорошего и нового? - фото 1

Дизайн

Первое, что сразу бросается в глаза — обновленная строка состояния. Точки индикатора уровня сигнала сети сменились на более компактные и привычные палочки, странные круги iOS 10 все же ушли в прошлое. Иконка заряда аккумулятора получила полупрозрачную обводку.

Приложения в доке теперь не имеют подписей. Логика проста — туда все равно обычно помещаются часто используемые программы, так что вы скорее всего можете отличать их по иконкам.

А еще Apple отказалась от тонкого шрифта в системе, ему на смену пришел полужирный. Сильнее всего это заметно в огромных заголовках разделов меню.

Практически во всех стандартных приложениях шрифты стали жирными. Некоторые стандартные приложения получили редизайн и новые иконки, например, App Store и «Калькулятор».

Экран блокировки

Экран блокировки в iOS 11 объединен с центром управления. На нем можно можно посмотреть дату и время, а по смахиванию вниз открывается подробный список пропущенных уведомлений.

По свайпу вправо откроется страница с виджетами, влево — камера.

Также появилась функция экстренных вызовов. Но тут нужно знать хитрость — для активации придется 5 раз подряд нажать на кнопку питания.

Центр управления

Одним из главных отличий iOS 11 стал полностью переосмысленный центр управления. В Apple сжалились над пользователями и предоставили возможность его настройки, пусть и не полную.

Теперь сюда можно добавлять необходимые переключатели, и убирать ненужные вроде таймера, лупы и пульта управления Apple TV. Теперь интерфейс центра управления очень похож на настоящий командный центр с кнопками, переключателями и ползунками.

При обычном тапе иконки включают и выключают разные функции, а долгий тап активирует дополнительные действия. Также с помощью долгого тапа или 3DTouch можно раскрыть группу вкладок, но вот расширенные настройки Bluetooth или Wi-Fi таким образом активировать все еще нельзя.

App Store

Магазин приложений App Store получил абсолютно новый дизайн, в том числе и новую иконку на рабочем столе. Это более смелый шаг, чем кажется — ее не меняли 9 лет.

Теперь основной экран App Store состоит из 5 вкладок: «Сегодня», «Игры», «Приложения», «Обновления» и «Поиск».

На вкладке «Сегодня» содержится самый актуальный контент на сегодняшний день по версии редакторов App Store. Тут же будут появляться различные приложения с подробными описаниями, подборки и даже статьи от разработчиков.

Вкладки «Игры» и «Приложения» посвящены играм и приложениям из App Store и делятся на категории, расположенные друг за другом в общей ленте.

Плюс ко всему, App Store получил абсолютно новый поиск, теперь искать нужные приложения стало еще проще.

В iOS 11 установлено неотключаемое ограничение на скачивание по мобильной сети — 150 Мб. Да, в iOS 10 было 100 Мб

Siri

Siri улучшается с каждой версией iOS и этот раз не стал исключением. В этот раз она получила обновленный дизайн и более реалистичные мужские и женские голоса. К сожалению, пока только для английской версии, более живым русским языком виртуальная помощница заговорит еще нескоро.

Siri теперь самообучается и запоминает какую музыку вы слушаете, чтобы корректно выводить подсказки о новинках в любимых жанрах.

Теперь к Siri можно обращаться не только голосом, но и с помощью текстовых команд.

iMessage

Apple в iOS 11 прокачала «Сообщения», появилась возможность быстрого доступа к стикерам, смайликами, приложениям и играм, которые могут использоваться в приложении. Можно быстро вставлять gif-анимации с Tumblr, но придется залогиниться.

Также появилась возможность отправки платежей между пользователями. Однако воспользоваться данной функцией можно будет только после выхода одного из следующих обновлений iOS 11.

Клавиатура QuickType

Стандартная клавиатура получила поддержку режима одной руки. Она подойдет как для левшей, так и для правшей. А вот в альбомной ротации на некоторых аппаратах творится непотребство, клавиши скучены по центру, а справа и слева остаются огромные пустые серые поля.

Настройки

В самом приложении настроек появился некий аналог 1Password. В нем хранятся все ваши логины и пароли от разных социальных сетей.

Изменения коснулись и пункта «Хранилище iPhone». Оно довольно наглядно показывает количество свободного места в памяти смартфона. Тут также есть специальные рекомендации по освобождению пространства, например, выгружать неиспользуемые программы.

Теперь можно делиться паролем от Wi-Fi простым прикосновением к другому устройству. Например, в гостях больше не надо просить, чтобы хозяин ввел пароль от собственной сети. Достаточно, чтобы он приложил свой iPhone к вашему.

Приложение «Камера»

Большие программные и косметические изменения коснулись камеры. В самом приложении появились гироскоп, новые фильтры, оптимизированный формат сжатия для фотографий и видео, который позволит сэкономить место на iPhone (но делает их нечитаемыми без предварительной конвертации для большинтсва других устройств).

Также приложение запоминает последний выбранный режим при выходе из него, а среди настроек появился сканер QR-кодов.

Новые форматы HEIF и HEVC

В iOS 11 компания Apple перешла на новые форматы для фотографий и видео — HEIF и HEVC.

Главная особенность — это улучшенное сжатие. Фотографии и видео сжимаются практически в 2 раза без потери качества.

При отправке файлов в новом формате они автоматически перекодируются в удобоваримые для просмотра на любом устройстве.

Приложение «Фото»

В приложении «Фото» появилась поддержка GIF-анимаций.

Live Photos вышла из беты, у этого режима съемки появилось три новых эффекта. Воспроизведение можно закольцовывать, проигрывать вперёд или назад, а также применять эффект «Длинная экспозиция».

Помимо всего прочего, из любой фотографии можно сделать обои для Apple Watch.

Приложение «Файлы»

Если вы не следили за обновлениями и считали, что iPhone и iPad получат полноценный файловый менеджер — это не так. «Файлы» пришло на смену iCloud Drive и служит неким агрегатором всего, что хранится у вас в различных облачных сервисах.

Есть возможность подключать Dropbox, Box, OneDrive, Google Drive и другие.

Приложение «Заметки»

«Заметки» ощутимо расширили свои возможности. Теперь приложение может «сканировать» любой документ. В автоматическом режиме идет определение и сканирование документа камерой, далее можно вручную или автоматически обрезать все лишнее по краям, устранить блики и исправить неровности. Потом этот документ можно вставить в любую заметку.

Своего рода пулучшенный Evernote, можно даже таблицы вставлять, рисовать и многое другое.

Приложение «Карты»

Приложение получило обновленный дизайн и несколько новых возможностей.

Например, теперь можно ориентироваться внутри аэропорта или большого торгового центра, если его администрация загрузит план здания в базу Apple.

Также появился новый режим «Не беспокоить водителя», она не даст уведомлениям и звонкам отвлекать вас от дороги. Этот режим автоматически включается во время вождения и выключает входящие уведомления.

Все, кто попытается с вами связаться, будут предупреждены, что вы находитесь за рулем.

Обои

Всего их 20 с учетом новых, при этом из набора «Живых» обоев куда-то пропали рыбки.

ARKit

Мы уже готовили отдельный материал о том, что это вообще такое.

Для дополненной реальности есть специальный раздел в App Store. Там есть довольно интересные игры и приложения. Обратите внимание, что улучшенная дополненная реальность доступна далеко не на всех моделях смартфонов и планшетов, получивших iOS 11.

Быстрый и удобный редактор скриншотов

Появился быстрый и удобный редактор скриншотов с большим набором инструментов.

Если вы часто куда-то публикуете свои скриншоты, то это настоящее спасение.

Запись скринкастов

В центре управления появилась возможность «Записи экрана» — готовые видео сохраняются в фотопоток.

Множественное выделение/перемещение иконок приложений

Стало значительно проще настраивать иконки на рабочем столе. Для этого достаточно начать перетаскивать одну иконку, а потом коснуться других.

Кто получит данное обновление?

Данное обновление будет доступно для iPhone 5S и новее, всех моделей iPad Air и iPad Pro, iPad 5 поколения, iPad mini 2 и новее, а также iPod Touch 6 поколения.

Подробный обзор iOS 11. Что в ней хорошего и нового? - фото 2

Если по каким-то причинам вам не понравилось обновление, то вы всегда можете откатиться до iOS 10.3.3 по нашей инструкции.

Как вам данное обновление, делитесь своим мнением в комментариях?

Больше о iOS 11:

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
AkeJIJIa
AkeJIJIa
Огрызок 5ы. Кто нибудь обновлял? Как полет?