22 января 2018Игры
Обновлено 22.01.2018

Почему Until Dawn — одна из лучших игр всех времен


Почему Until Dawn — одна из лучших игр всех времен - фото 1

В связи с выходом хоррора The Inpatient — приквела Until Dawn — мы решили еще раз вспомнить оригинальную игру. Ранее этот текст публиковался в рамках нашего лучшего топа видеоигр всех времен, где Until Dawn заняла 93 позицию из 100.

Почему Until Dawn — одна из лучших игр всех времен - фото 2

Попытки сделать из компьютерных игр кино начались одновременно с изобретением графики в адвенчурах: еще Maniac Mansion претендовала на звание интерактивного фильма с ее саундтреком, кинематографическими планами и движением камеры.

В середине 90-х, с расцветом FMV, из игр в буквальном смысле попытались сделать кино, что привело к появлению такого дорогого и сложного проекта, как Phantasmagoria Роберты Уильямс. К 2010 году за кино стали выдавать полигональных человечков на фоне полигональных декораций: игры Telltale, Heavy Rain Дэвида Кейджа. В наше время на Heavy Rain (в том числе на ремастер для PS4) невозможно смотреть без смеха: даже если не учитывать тот факт, что Кейдж совершенно не умеет писать… мы что, в самом деле когда-то принимали ВОТ ЭТО за «интерактивное кино»?

В настоящий момент существует всего одна игра, которую можно перепутать с настоящим фильмом, она называется Until Dawn и была выпущена Sony на PS4 в 2015 году.

Хотя прошло уже два года, Until Dawn ничуть не устарела и не поблекла: эта игра вряд ли превратится в причудливый артефакт своего времени. Главная причина — Sony вложила в работу над картинкой игры такие средства, что освещение, тени, детальность, насыщенность и глубина, не говоря уж об анимации и мимике оцифрованных актеров-персонажей сопоставима с кинематографической — без всяких скидок и прищуривания глаз.

Если взять хорошую камеру, настоящих живых людей и снять фильм ужасов про приключения в темном лесу возле высокогорного курорта, он может выглядеть ХУЖЕ Until Dawn.

Почему Until Dawn — одна из лучших игр всех времен - фото 3

О том, что Until Dawn впервые в истории видеоигр писали профессиональные голливудские продюсеры и сценаристы, я уже рассказывал. Над сценарием игры работали люди, знающие, как подать самую банальную сцену (девушка в полотенце и со свечей выходит из ванны и обследует пустой темный коттедж) так, чтобы у зрителей перехватывало дыхание.

Не говоря уж о ключевых экшен-моментах вроде сцены с падающей радиовышкой: мы не только получаем удовольствие от действия, но и переживаем за каждого из участвующих в нем героев. Это вполне убедительные молодые люди со сложной мотивацией, реалистичным слэнгом и достоверными моделями поведения в чрезвычайных ситуациях. Над их образами работали, их выписывали, переделывая с нуля одни сцены и целиком выбрасывая из сюжета другие — неважно, сколько времени и сил на это было потрачено.

Почему Until Dawn — одна из лучших игр всех времен - фото 4

В этом главное отличие Until Dawn от всевозможных авторских «игр-фильмов», которые «снимаются» по первому, гениальному варианту сценария — увесистому томику в 1000 страниц с деревянными персонажами, отвратительными диалогами, очевидным и предсказуемым развитием событий и «внезапной» концовкой, которая могла впечатлить только игровых журналистов в 2010 году.

Как и всем фильмам-играм, Until Dawn не хватает оригинальности и интерактивности, но скачок в качестве письма и картинки тут был совершен такой, что ни один другой «интерактивный фильм» рядом не поставишь.

Больше о The Inpatient и Until Dawn

Комментарии 54
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
error404error
error404error
Маша Ариманова и Фраг Сибирский в одном лице Александра Башкирова.
GoDLiKeR
GoDLiKeR
Согласен, хочу Until Down 2!!!
cdnm_47
cdnm_47
"Антил" - это Фессенден. Фессенден - это "Последняя зима". "Последняя зима" - это то, как можно за копейку перетряхнуть все зрительские потроха даже если на экране ничего не происходит. Так что в этом плане все закономерно.)