11 июня 2018Киберспорт
Обновлено 11.06.2018

«Почему DPC-система в Dota 2 вообще существует?»: reddit недоволен распределением cлотов на TI 8


Пользователь reddit написал пост о системе DPC. Он считает, что для профессиональных игроков в Dota 2 система оказалась бесполезной и весь сезон можно было ничего не делать, так как на The International 2018 им в любом случае «зарезервировали» слот.

«Почему DPC-система в Dota 2 вообще существует?»: reddit недоволен распределением cлотов на TI 8 - фото 1

Я не жалуюсь конкретно на то, что Северная Америка не заслуживает слотов в квалификации, что СНГ и Китай заслуживают больше и тому подобное. Это все может быть правдой, но я не об этом. Меня больше всего беспокоит другое — почему DPC-система вообще существует, если количество мест в квалификации будет адаптировано под регионы для того, чтобы лучшие попали на TI?

Восемь команд старались, чтобы попасть в топ-8 таблицы DPC и обеспечить себе слот на TI в течение всего года. Но это кажется бесполезным, если они могли просто забить и надеяться на дополнительные слоты в квалификации своего региона. Например, давайте предположим, что Team Secret не попадает на TI, то у Европы был бы еще один слот? Честно говоря, все это действительно кажется бессмысленным.

Решить это очень просто: кол-во слотов на квалификации должно быть установлено в начале сезона, чтобы не допустить фаворитизма в конце. Я понимаю, что сейчас ничего не изменится, так как сезон уже закончился, но в следующем это должно быть именно так.

Пользователи согласны с этим. Из-за этих инвайтов, основанных только на положении лучших команд в таблице DPC, все достижения, получается, были бесполезны — зачем стараться, если можно пройти через квалификацию?

На самом деле, смысл твоего поста находится в конце. Все профессиональные команды не из списка лучших, лиги и франшизы должны знать об этапах до принятия участия. После того, как Valve что-то меняет в лучшую или худшую сторону — это делает систему очень странной, а иногда бесполезной. В жизни ты сначала узнаешь все детали, а потом подписываешь контракт. Дело здесь даже не в командах. На TI приедут лучшие из лучших в любом случае. Самое важное — целостность и прозрачность. Если Valve будет крутить инвайтами как захочет, в зависимости от итогов DPC, то в чем смысл? Это теневая система приглашений и автор поста был прав, указывая на потенциальное злоупотребление.

Меня озадачивает то, что никто не спросил о слотах на квалификацию во время объявления о DPC в межсезонье.

Я согласен. Какой смысл играть, если Evil Geniuses с отвратительными результатами по факту получила неофициальное приглашение? Ее [Evil Geniuses] даже звали на LAN-турниры — система изначально была на стороне этой команды. Действительно, весь сезон кажется бессмысленным. Valve просто хочет видеть на турнире EG /спонсоров / фанатов.

Если бы Team Liquid не попала в топ-8, то да — у Европы было бы 2 слота. Я разделяю вашу точку зрения.

Но не все в этом видят логику. Например, на квалификации The International 2017 у Европы забрали один слот и отдали Китаю.

И как бы вы распределили слоты в начале сезона? Например, посмотрим на TI 7 — они убрали 1 слот у Европы и отдали его Китаю. Это кажется довольно справедливым.

Это турнир, его проводят не только, чтобы отдать корону победителю, но и для развлечения людей. Вы не получите большой призовой фонд и количество зрителей, если хотите просто пригласить команды с высоким уровнем.

Все плачут над спорным решением и о распределении слотов между Северной Америкой, СНГ и Китаем. Но, очевидно, это хорошее решение.

Какой в этом смысл? Люди просто играли за DPC-очки, чтобы бороться из-за какой-то национальной цели получения слотов на TI для своего региона… Это совсем не важно. Они играли, чтобы попасть на TI, и это именно то, что они получили. Это цель, которая еще не реализована. Для коллективов, которые играли и побеждали, ничего не изменилось — они получили то, что им обещали, ни больше ни меньше.

Больше о TI 8 на «Канобу»

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Дмитрий Нетсев
Дмитрий Нетсев
Не совсем понимаю о чём речь, но разное количество слотов с квалификаций - дурость.