02 апреля 2019Музыка
Обновлено 02.04.2019

Плейлист. 10 лучших песен фолк-стимпанк-группы Abney Park


Плейлист. 10 лучших песен фолк-стимпанк-группы Abney Park - фото 1

Про фолк на «Канобу» мы еще не рассказывали! Abney Park — коллектив старый (существует с 1997 года) и уважаемый, уже долгие годы эта группа находится в авангарде стимпанк-движения и регулярно выступает на тематических фестивалях. У «Эбни Парк» выписан собственный лор, на который и опирается большинство текстов группы. В выдуманной вселенной сами музыканты — воздушные пираты и путешественники, поэтому в музыке Abney Park так много народных инструментов.

Группа не сразу пришла к такому образу. Она стартовала как индастриал-готик-коллектив, к стимпанку в текстах отсылки случались с самого начала, но о полноценной стилизации говорить было рано. Окончательный стиль Abney Park начал формироваться только в середине нулевых, но и дальше он эволюционировал, например, сегодня к стимпанку примешались и постапокалиптические мотивы. Неизменным остается разве что мягкий баритон лидера пиратов Капитана Брауна.

Готики (да и рока) в современном звуке группы почти не осталось, теперь это больше кабаре, тот самый фолк, народные мотивы и танцевальная музыка — довольно странная смесь. Лучше послушайте сами! Тем более повод есть: пятого и шестого апреля Abney Park выступят в Санкт-Петербурге и Москве.

Ну, а эта песня заслуживает отдельного блока.

Плейлист. 10 лучших песен фолк-стимпанк-группы Abney Park - фото 2
Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Демисексуальный_трансорк
Демисексуальный_трансорк
Ух годнота. Впервые узнал об этой группе как раз из песни Airship pirates.
old withering snake
old withering snake

а ничего так. Прослушалось легко и приятно

Charlie Parker
Charlie Parker

Косплееры делают музло, под которое выступают другие косплееры?