11 марта 2019Музыка
Обновлено 11.03.2019

Кто такая Кейси Масгрейвс — кантри-певица, получившая Грэмми за лучший альбом

11 февраля прошла церемония вручения премии Грэмми. Статуэтки получили Ариана Гранде, Childish Gambino, Дуа Липа и ряд других популярных исполнителей, песни которых у всех на слуху. Однако, большим удивлением для многих (по крайней мере в России) стала победа Кейси Масгрейвс — кантри-певицы, выигравшей во всех четырех категориях, на которые она была номинирована, в том числе за лучший альбом. Кто же она такая и действительно ли ее победа была так неожиданна?
11 февраля прошла церемония вручения премии Грэмми. Статуэтки получили Ариана Гранде, Childish Gambino, Дуа Липа и ряд других популярных исполнителей, песни которых у всех на слуху. Однако, большим удивлением для многих (по крайней мере в России) стала победа Кейси Масгрейвс — кантри-певицы, выигравшей во всех четырех категориях, на которые она была номинирована, в том числе за лучший альбом. Кто же она такая и действительно ли ее победа была так неожиданна?

Когда Golden Hour Кейси Масгрейвс стал лучшим альбомом года, реакция людей была очень разная — от недоумения до искреннего счастья. Во-первых, кантри-альбом не выигрывал в этой номинации уже девять лет — с 2010 года, когда победила Тейлор Свифт с Fearless. Во-вторых, альбом Масгрейвс явно был менее популярным на фоне других номинированных исполнителей, так что победа удивила и саму Кейси — достаточно посмотреть на ее реакцию.

Масгрейвс выросла в Голдене (Техас), в 19 лет переехала в Остин, а потом в Нэшвилл, чтобы серьезно заняться музыкой. Ее дебютный альбом — Same Trailer Different Park — вышел на лейбле Mercury Nashville в 2013 году. Его связующей темой был маленький город, но рассматривался он с довольно необычной для кантри стороны. В альбоме очень метко высмеивается «узколобый» взгляд на то, что таится за уютом маленького города — семьи, выглядящие счастливыми, а на деле погрязшие в проблемах и изменах, грубые люди, не желающие меняться, атмосфера неприятия любых отличий от консервативной «нормы».

За свой первый альбом Масгрейвс получила две Грэмми — за лучшую кантри-песню и лучший кантри-альбом. Музыкальный журналист Роберт Кристгау назвал Same Trailer Different Park «осознанным кантри» («concious country»). Наиболее показательной и обобщающей песней этого альбома была Merry Go 'Round:

Mamaʼs hooked on Mary Kay

Brotherʼs hooked on Mary Jane

And Daddyʼs hooked on Mary two doors down

Mary Mary quite contrary,

We get bored so we get married

And just like dust we settle in this town

Мама помешана на Мэри Кей

Брат помешан на Мэри Джейн

И папа помешан на Мэри, что двумя домами ниже

Мэри Мэри, все наоборот

Нам становится скучно и мы женимся

И как пыль оседаем в этом городе

Несмотря на то, что у маленького южного городка явно есть специфические особенности, в целом, образ достаточно общий, чтобы темы, поднимаемые Масгрейвс, были интересны не только американскому слушателю, но и, например, нам.

Важно также заметить то, что преследует Масгрейвс на протяжении всей карьеры — ее песни отказываются брать на кантри-радио. Они слишком провокационные, они ударяют по больным вопросам, с которыми не хотят иметь дело консервативные медиа юга.

Второй альбом — Pageant Material — вышел в 2015-м и в большей степени придерживался тех же тем, что и дебютный — маленький город и его духота, но теперь, после тесного знакомства со всей кухней кантри, добавляется тема «своячничества» в индустрии (песня Good Ol’ Boys Club).

Яркое отличие двух альбомов состоит в том, что в Pageant Material меньше грусти из-за неидеальности и больше ностальгии — это особенно заметно в песнях High Time и Family is Family. Это, разумеется, не мешает выделиться песне This Town, которая по атмосфере и тексту больше будто бы подходит альбому Same Trailer Different Park.

После Pageant Material Кейси выпустила рождественский альбом с каверами и несколькими ориджиналами (на нем есть дуэт с Вилли Нельсоном), а в марте 2018 года — Golden Hour — свой четвертый студийный альбом, который и был номинирован в четырех категориях.

Если говорить максимально просто, Golden Hour другой. Кейси писала его в период больших изменений, поэтому за 45 минут, которые вы потратите на его прослушивание, вы сможете испытать целый спектр эмоций — от очень меланхоличной грусти до безумной радости. Альбом плавно переходит от песни к песне — наверное, самый резкий переход в нем наступает лишь на High Horse — удивительном сочетании диско и кантри.

Завершает альбом Rainbow — очень аккуратная песня, которая похожа на поддерживающий разговор с близким человеком.

Well the sky has finally opened

The rain and wind stopped blowin’

But youʼre stuck out in the same ol’ storm again

You hold tight to your umbrella

Well, darlin’, Iʼm just tryin’ to tell ya

That thereʼs always been a rainbow hangin’ over your head

Вот небо наконец прояснилось

Дождь и ветер стихли

Но ты застрял все в той же старой грозе

Ты крепко вцепился в свой зонт

Что ж, дорогой, я просто пытаюсь сказать тебе

У тебя над головой сверкала радуга все это время

Если вы посмотрите комментарии к любому клипу Кейси, то вы увидите десятки сообщений о том, что «я не люблю кантри, но это мне очень нравится». И в этом основной секрет — Масгрейвс не боится экспериментировать со своей музыкой и в плане звучания, и в плане текстов.

В одном из своих интервью она заметила, что «звучала бы как кантри даже если бы не хотела этого», и это действительно так — даже в ее самых далеких от кантри песнях может неожиданно зазвучать банджо, а мягкий сопрано певицы напомнит вам Долли Партон.

По факту, победа Кейси Масгрейвс оказалась неожиданностью лишь для тех, кто никогда о ней не слышал. Певица совершает неспешную, но очень мощную революцию в своем жанре, давая ему возможность рассказать свою историю. И так уж получается, что эта революция позволяет даже далеким от кантри людям полюбить ее музыку.

Кто такая Кейси Масгрейвс — кантри-певица, получившая Грэмми за лучший альбом - фото 1

Понравился материал? Подпишитесь на паблик автора!

Кто такая Кейси Масгрейвс — кантри-певица, получившая Грэмми за лучший альбом - фото 2
Комментарии 12
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Вкусный барон Канобы
Вкусный барон Канобы

Я думал нормальная музыка какая, для реднэков, а не попса

Вкусный барон Канобы
Вкусный барон Канобы