25 марта 2019Музыка
Обновлено 25.03.2019

Панк-рок под клюквенный «Гараж». Послушайте дебютный альбом Кис-кис — «Юность в стиле панк»


Панк-рок под клюквенный «Гараж». Послушайте дебютный альбом Кис-кис — «Юность в стиле панк» - фото 1

22 марта питерская панк-рок-группа Кис-кис выпустила дебютный альбом «Юность в стиле панк». Кис-кис образовалась меньше полугода назад и состоит из двух участниц Сони (вокал) и Алины (барабаны), которые с одним хитом «Трахаюсь» сумели за сутки собрать тысячи слушателей и подписчиков. Рассказываем, что в них такого, и почему Кис-кис — не очередной клон Пошлой Молли, как это может показаться на первый взгляд.

Неподготовленного слушателя Кис-кис отпугивает одним только треклистом: «Трахаюсь», «Фарш», «Рэпер» и прочие песни с не менее характерными тайтлами. Впрочем, если вы застали волну хайпа по подростковым панк-рок/гранж-группам последней пары лет, то сильно дуэт девушек не удивит. Ну, если только своим составом — как-никак «любимых песен твоей сестры» от эмо-боев наплодилось уже достаточно, а панк-рокерш со схожей музыкальной подачей единицы.

«Юность в стиле панк» — это почти чистый поп-панк, где все 9 треков равноценно могут стать хитами рейвов и андеграундных вписок. Причем каким-то образом Кис-кис удалось избежать типичной проблемы жанра — самоповторов с однотипными мотивами. В плане звука каждая песня обособлена, поэтому быстро надоесть Кис-кис не успевают — тут не столько вы слушаете альбом, сколько он испытывает вас на прочность.

Тексты же, напротив, практически все тесно связаны с проблемами девичьей юности. Причем как банальными, вроде поиска любви в «Тиндер» или поливания грязью парней в «Бывший», так и менее тривиальными — трек «Личка», например, полностью посвящен дикпикам:

А может, это просто первый из десяти Неудачных способов ко мне подкатить. Может, ты домой пришел в районе шести, И бухой решился вдруг на вирт по сети.

«Жиза» и «Потрачено» — самые меланхоличные записи альбома об обратной стороне бездумно прожженных будней, когда «Рэпер» с «Фарш» как раз запечатляют эмоции алкогольных рейвов и трипов. Точнее, слабоалкогольных — судя по Инстаграму участниц и строчкам из «Фарш» Кис-кис верны только клюквенному «Гаражу»:

Мама, я в фарш, потому что я гранж, Потому, что я бухаю только клюквенный гараж.

«Юность в стиле панк» — это интересный и яркий релиз, который вносит разнообразие в поток бесконечно копирующих друг-друга юношеских панк-рок-групп. И дело не только в феминизированности состава — Кис-кис цепляют и звуком, у которого получается балансировать между откровенной попсовостью и чем-то более-менее оригинальным.

А для жанра это, опять же, довольно большая редкость — тем более на российской площадке.

Панк-рок под клюквенный «Гараж». Послушайте дебютный альбом Кис-кис — «Юность в стиле панк» - фото 2
Комментарии 10
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
PlateFlying
PlateFlying

Какая-то телка хреначит трехэтажным безыскусные тексты под примерно такой-же музон. Я только что сэкономил кому-то пару минут чтения про очередную херь.

SocialJusticeMagister
SocialJusticeMagister

Гспди, на что вы надеетесь? Сейчас опять полотно хейта на 100 комментов будет о том, что раньше было лучше, и надо слушать джими хендрикса и ролинг стоунс

quaza
quaza

улыбнул трек "репер". смешно когда одни говноеды других таких-же презирают