01 июня 2021

Моргану Фриману исполнилось 84 года. Вспоминаем 5 лучших ролей оскароносного актёра


Сегодня, 1 июня, знаменитому актёру Моргану Фриману исполнилось 84 года. В честь его дня рождения мы вспомним 5 его лучших киноролей.

Когда зрители слышат фамилию Фримана, скорее всего, сначала они вспоминают его роль в экранизации повести Стивена Кинга «Побег из Шоушенка» (1994) от Фрэнка Дарабонта. В этом фильме о побеге из тюрьмы и о настоящей дружбе Фриман сыграл Эллиса Бойда «Реда» Реддинга, за что был номинирован на премию «Оскар».

Также многие шутят, что Фриман часто играет президента и Бога. Поэтому нельзя не отметить его роль в фильмах «Брюс Всемогущий» (2003) и «Эван Всемогущий» (2007), в которых Морган сыграл Творца вместе с Джимом Керри и Стивом Кареллом.

К слову, это была его уже четвёртая номинация на статуэтку.

Свою единственную статуэтку от Американской киноакадемии Фриман получил за роль второго плана в фильме «Малышка на миллион» (2004) от Клинта Иствуда. Там он сыграл старого боксёра Эдди Дюпри по прозвищу «Металлолом», который тренировал главную героиню.

А свою пятую (и на данный момент последнюю) номинацию на «Оскар» Фриман получил за роль Нельсона Манделы в фильме «Непокорённый» (2010). Действие картины разворачивается накануне и во время проведения в 1995 году третьего чемпионата мира по регби.

Также там играл Мэтт Дэймон, который тоже получил номинацию за роль второго плана. Режиссёром снова выступил Клинт Иствуд.

Одной из самых запоминающихся ролей Фримана стал и детектив Уильям Сомерсет из неонуарного триллера «Семь» от Дэвида Финчера. Фильм рассказывает о расследовании серии убийств, которые связаны с семью смертными грехами.

В фильмографии Фримана есть ещё десятки картин. Какие нравятся вам?

Обложка: скриншот «Канобу»/Universal

Комментарии 2
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Антон Рубец
Антон Рубец
А как же тот прекрасный «фильм», где Морган на пару со Стивеном Кингом и другими рассказывает о том, как Россия вмешивается в его жизнь через Фэйсбук? Мне кажется, это его лучшая роль…