27 июня 2018Киберспорт
Обновлено 27.06.2018

«Матчмейкинг сломан»: пользователи жалуются на проблемы с рейтинговым режимом в Dota 2


«Матчмейкинг сломан»: пользователи жалуются на проблемы с рейтинговым режимом в Dota 2 - фото 1

Пользователи Reddit начали массово жаловаться на проблемы с рейтинговым режимом в Dota 2. По их словам, игра неправильно подбирает игроков и несправедливо распределяет очки за победы.

У меня «Легенда 5» и неделю назад я играл против игроков с рейтингом «Легенда 3» и «Властелин 1». Мне это казалось нормальным, но в последнее время меня кидает к игрокам низкого рейтинга «Страж 1» и иногда даже с «Рекрут 1». Это странно, так как у меня рейтинг 4 тыс. очков.

Речь идет о подборе игроков по уровню их мастерства. Valve сделала систему рейтинга, где каждый игрок получает медаль, которая говорит о его уровне игры. Самый высокий рейтинг называется «Титан», а самый низкий — «Рекрут».

«Матчмейкинг сломан»: пользователи жалуются на проблемы с рейтинговым режимом в Dota 2 - фото 2

Пользователи заметили, что в последнее время им попадаются соперники и союзники с неподходящим рейтингом. Например, игрок с рейтингом «Властелин 3» может попасть в один матч с игроком «Рекрут 3», хотя такого не должно быть.

«Матчмейкинг сломан»: пользователи жалуются на проблемы с рейтинговым режимом в Dota 2 - фото 3

Почему такая огромная разница? Это даже не «Титан» из топ-20, где вы не можете найти равного по силе противника.

Вот еще такая же ситуация — человек с рейтингом «Легенда 5» попал в команду из низкоуровневых игроков. При этом у противников нет равного по силе игрока.

«Матчмейкинг сломан»: пользователи жалуются на проблемы с рейтинговым режимом в Dota 2 - фото 4

Один из пользователей показал свою историю игр. За каждую победу он получил примерно по 16 очков, а за каждый проигрыш потерял 29. Это все из-за несбалансированного подбора игроков.

Дело в том, что когда вы проигрываете команде, где есть игрок с низким рейтингом, то теряете больше очков, а если выигрываете, то получаете меньше.

«Матчмейкинг сломан»: пользователи жалуются на проблемы с рейтинговым режимом в Dota 2 - фото 5

Мне дают тиммейтов с рейтингом от «Рекрута 5» до «Властелина 5». У меня «Легенда 5».

Только что получил 13 очков за игру с «Легендами» и «Властелинами». У меня рейтинг «Божество» с 4,5 тыс. очков. Что за хрень?

В следующей игре медали у игроков были примерно такие же, но против нас играли 4 игрока с рейтингом «Божество», поэтому мы проиграли по 6 очков, LMAO.

Кстати, обе игры — рейтинг по ролям.

Еще одна проблема связана с рейтингом по ролям, доступным только для владельцев Боевого пропуска. Это должно работать так — те, кто ищет обычный матч, не должны попадать на тех игроков, кто ищет матч с распределением ролей. Здесь же это случилось.

«Матчмейкинг сломан»: пользователи жалуются на проблемы с рейтинговым режимом в Dota 2 - фото 6

Все жалуются на сломанный матчмейкинг, но может ли Valve это наконец-то исправить? Я только что сыграл против команды из ролевого рейтинга и потерял 43 рейтинговых очка, потому что игра не сбалансирована.

Oracle [из команды противников] сказал, что они искали ролевую игру, а моя команда искала обычную. Как вы можете посмотреть, у нас дерьмовый выбор героев, так как у нас нет распределения ролей, как у обладателей Боевого пропуска. И в итоге я получаю -43 очка из-за того, что у соперника еще игрок с рейтингом «Властелин 4» [У автора комментария рейтинг «Божество 5»].

Это происходит не во всех играх, а только в половине из них. Когда вы играете против команды из рейтинга по ролям, то просто так теряете 40 очков.

В ноябре 2017 года Valve ввела новую систему рейтинга в Dota 2. Цифры заменили на медали и добавили обязательную калибровку раз в 6 месяцев.

6 июня рейтинг обнулили всем игрокам. Кроме того, Valve ввела 3 новых медали «Титан» — их получают те, кто попал в первую тысячу лучших игроков.

Больше о Dota 2

Комментарии 5
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Шустрый скаут
Шустрый скаут
Не играл в дотку последние полгода, поэтому не имел проблем с матчмейкингом. Не понимаю - что все кричат?
711.88
711.88
Да он вообще поломанный медали не соответствую ни рейтингу ни скиллу, матчи не по ролям ждешь долго от 5 до 10 минут и при поиске по ролям может кинуть какую нить дичь типо 3 героя 2 властелина против 4 легенд и 1 властелина, в итоге не понятно как проще апать рейтинг по ролям или обычный ....