08 марта 2018Игры
Обновлено 08.03.2018

Рецензия на эпизод Life is Strange: Before the Storm — Farewell. Душевное прощание с первым сезоном


Рецензия на эпизод Life is Strange: Before the Storm — Farewell. Душевное прощание с первым сезоном - фото 1

5 марта состоялся выход Farewell — четвертого, бонусного эпизода приквела Life is Strange: Before the Storm. Рассказываем, из чего состоит новая глава, и удалось ли Deck Nine не запороть хотя бы последнюю историю по мотивам жизни Макс и Хлои.

После откровенно слабого трехэпизодичного приквела к Life is Strange я не ожидал от Farewell чего-то выдающегося. Своей небрежностью Deck Nine умудрилась испортить все труды Dontnod, некогда создавшей захватывающую и идеально-проработанную историю о взрослении, судьбе и дружбе. Никаких надежд на качественную финальную главу, казалось, не было.

И все же разработчикам Before the Storm удалось удивить.

Farewell («Прощание») — это небольшой приквел приквела, затрагивающий детство Хлои и Макс за 5 лет до событий оригинала, и за 2 года до Before the Storm. История разворачивается в день гибели Уиллема — отца 14-летней Хлои. Вместе с Макс девочки находят старую карту сокровищ, составленную ими же годами ранее (вы же помните бзик главных героинь на пиратских ролевых играх, да?), после чего они отправляются на поиски клада. В это же время Макс собирается с мыслями, чтобы сообщить подруге новость о своем скором переезде в Сиэтл.

Рецензия на эпизод Life is Strange: Before the Storm — Farewell. Душевное прощание с первым сезоном - фото 2

Стоит сразу отметить, что бонусный эпизод сильно отличается от привычных выпусков Life is Strange. Во-первых, его можно пройти всего за час-полтора. Во-вторых, здесь относительно мало интерактива и нет «глобального» выбора — Farewell, скорее, похож на короткометражку.

Но такая форма повествования пошла эпизоду на пользу. «Прощание» — это заключительная история с Макс и Хлоей в главных ролях. Второй сезон Life is Strange уже анонсирован, но он будет посвящен другим героям. Поэтому Deck Nine решила сделать максимальный акцент на эмоциях. Целью разработчиков было растрогать фанатов серии, подарив им мощный эпилог о расставании с полюбившимися персонажами — подвести итоги девятиэпизодичного приключения в Аркадии Бэй.

И с этой задачей они справились.

Рецензия на эпизод Life is Strange: Before the Storm — Farewell. Душевное прощание с первым сезоном - фото 3

Несмотря на хронометраж, Farewell цепляет в разы сильнее всего предшествующего «сезона» — а финал эпизода можно сравнить и с концовкой оригинала. Более того, всего за час новая глава рассказывает о Хлое Прайс гораздо больше, чем трехэпизодичный приквел — хотя именно он должен был подробнее раскрыть характер героини.

Бонусный эпизод полностью сфокусирован на основных персонажах — он не отвлекается на филлеры и наглядно показывает причины, из-за которых бывшая экстравертка-отличница превратилась в панк-рокершу с обложки SuicideGirls.

Если в Before the Storm разработчики пытались придумать свою историю, на чем и погорели, то в Farewell американской студии пришлось работать непосредственно с каноном. Здесь нет сценарных ляпов или глупых сюжетных линий — это просто экранизация черновиков Dontnod, чуть шире раскрывающих лор вселенной Life is Strange. По крайней мере, бонусная глава не ощущается как еще один непроработанный фанфик.

Рецензия на эпизод Life is Strange: Before the Storm — Farewell. Душевное прощание с первым сезоном - фото 4

В итоге Farewell стал идеальным завершением первого сезона Life is Strange. Новый эпизод — это ностальгический флешбек в детство любимых персонажей, да еще в оригинальной озвучке Ханны Тел и Эшли Берч (напомню, что из-за забастовки актриса отказалась озвучивать Хлою в Before the Storm). Эпизод также стал последним недостающим пазлом вселенной LiS — тем самым переломным моментом, навсегда изменившем жизнь главной героини.

Теперь же остается только перепроходить оригинал, и ждать информацию о втором сезоне лучшего интерактивного сериала современности.

Комментарии 19
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
PersonaR8
PersonaR8
Пару дней назад прошел приквел. Ничего откровенно слабого не увидел. Интересный, эмоциональный, больше раскрывающий персонажей. Мне лично зашло.
TtsKurama
TtsKurama
Комментарий был удален
TtsKurama
TtsKurama
Комментарий был удален