12 января 2021Жизнь

Йога улучшает память, эмоциональный интеллект и помогает принимать решения


Занятие йогой положительно сказывается на памяти, процессе принятия решений и эмоциональном интеллекте. Достаточно будет заниматься йогой даже один раз в неделю. К такому выводу пришли ученые университета Иллинойса.

Исследователи сканировали и сравнивали мозг людей, регулярно практикующих хатха-йогу, с теми, кто йогой не занимался вообще. Затем ученые задействовали в исследовании только тех добровольцев, которые никогда не занимались йогой. Некоторые из них начали заниматься йогой один-два раза в неделю в течение 10-24 недель — даже этого количества занятий оказалось достаточно, чтобы повлиять на работу мозга.

Йога улучшает память, эмоциональный интеллект и помогает принимать решения - фото 1

У людей, которые занимались йогой, был увеличен гиппокамп. Он помогает в обработке памяти, и с возрастом уменьшается. Гиппокамп также одна из частей мозга, которые поражает деменция и болезнь Альцгеймера. Кроме того, префронтальная кора и мозговые сети также оказались больше у тех, кто занимался йогой. Йога помогает лучше принимать решения. Миндалина и поясная кора у практикующих йогу также были больше. Это части мозга, которые участвуют в управлении эмоциями и обучении, а также памяти.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь