22 ноября 2020Жизнь
Обновлено 23.11.2020

Ученые назвали недостаток регулярных мозговых штурмов. Они мешают новым идеям


Для поиска нестандартных идей во многих компаниях пользуются практикой мозговых штурмов. Подобные мероприятия нередко устраивают в одно и то же время и по одному сценарию. Недавнее исследование подтвердило: рутинные действия препятствуют поиску уникальных решений и снижают продуктивность.

Как сообщает Fast Company, к теме поиска новых решений обратились американские ученые. Они провели два эксперимента, в которых предложили добровольцам решать определенные задачи. По итогам обоих тестов ученые пришли к выводу, что даже к творческому подходу нужно подходить творчески.

Оказалось, что люди, которые постоянно практикуются в дивергентном мышлении (метод, при котором человек генерирует множество возможных решений одной проблемы), со временем предлагают все меньше уникальных идей. При этом им самим кажется, что чем больше они практикуются, тем легче им создавать что-то новое.

Эксперты уверены: пользы от мозгового штурма, если он станет рутинным занятием, не будет. Сотрудникам стоит менять время проведения таких встреч и находить нестандартные к ним подходы. С более динамичным устройством работы генерировать интересные идеи станет значительно проще.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Meer
Meer
Ау, какие мозговые штурмы?-)) Начальник сказал копать отсюда и до вечера - будь любезен исполнять "добровольно и с песней".-)) А "уникальное решение" - это заставить тебя делать все тоже самое, но в твое свободное время, без оплаты, выходных и отпусков.-) Такие смешные у них ученые...-))