09 ноября 2020Жизнь
Обновлено 09.11.2020

Хатха-йога помогает находить творческие решения. Достаточно всего 20 минут в день


Исследователи из Индии решили узнать, как хатха-йога влияет на способность мыслить нестандартно. Оказалось, что 20-минутное занятие способно улучшить дивергентное мышление — творческий поход, при котором человек генерирует множество возможных решений проблемы.

Для своего эксперимента исследовали попросили 92 студентов решить некую задачу. Добровольцев разделили на две группы. Одни после работы над проблемой 20 минут занимались хатха-йогой, другие провели столько же времени за исследованием по указанному вопросу. После обе группы вернулись к решению задач.

Эксперимент показал, что у студентов, которые занимались хатха-йогой, дивергентное мышление улучшилось. В другой группе способность к генерации творческих решений снизилась.

Ранее американские ученые выяснили, что помогает людям избавиться от навязчивого чувства страха и тревоги. Лучше всего с этой задачей справляется йога.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Meer
Meer
"Не, брат, с таким настроением ты слона не продашь" (с) Слабовато. Хоть бы мастер-классы под предлогом обмена опытом брали. Не будем говорить у кого.-)