14 марта 2018Технологии

Свежее обновление iOS и macOS разучило устройства от Apple правильно считать


Свежее обновление iOS и macOS разучило устройства от Apple правильно считать - фото 1

Бывший сотрудник Apple Райан Джонс сообщил, что на его компьютере под macOS приложение «Калькулятор» выдало неверный результат операции с процентами. Позже такую же проблему удалось обнаружить и на iOS.

Речь идет об операции 100/20%. Программы для вычислений должны интерпретировать это как «100 поделить на 0.20» и выдать результат 500. Именно так работают «калькуляторы» на Chrome OS, Android, CentOS, Ubuntu и Windows. Даже Excel делает все правильно. Однако результат на macOS 10.13.3 — 0.05.

Свежее обновление iOS и macOS разучило устройства от Apple правильно считать - фото 2

На iOS 11.2.6 калькулятор работает верно из приложения, но Siri все переворачивает и тоже выдает результат 0.05. Это из-за неверных приоритетов, потому что на экране демонстрируется операция (100/20)% с таким же результатом после голосового ввода через Siri фразы «hundred divided by 20%». Возможно, изменение в приоритетах стоит винить и в случае с macOS.

Стоит учесть, что такой способ использования операции получения процента используется далеко не повсеместно, но если проблема действительно в приоритете знаков, то по привычке полагаться на устройства от Apple в вычислениях сейчас не стоит. По крайней мере, если собираетесь вводить составные операции с процентами.

Любопытно, что этот баг нашелся в свежих обновлениях и MacOS, и iOS. Это заставляет специалистов полагать, что в будущем Apple еще больше сблизит две операционные системы.

Больше об Apple

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Shotgunkun
Shotgunkun
Да, под эту проблему определенно стоило выделить целый новостной пост..
Бартимиус
Бартимиус
Ждем новость, как кто-то подаст в суд на эпл, так как калькулятор выдал неверное значение и кто то завалил экзамен
2B
2B
Инновации.