24 ноября 2021Кино
Обновлено 24.11.2021

Исследователи изучили пригодность для жизни климата планеты Арракис из «Дюны»


Исследователи Алекс Фарнсворт, Майкл Фарнсворт и Себастьян Стейниг смоделировали то, каким был бы климат планеты Арракис, если бы она существовала. Исследование опубликовано на The Conversation.

Учёным удалось выяснить, что жизнь на планете была бы неблагоприятной, но возможной. Они использовали карту из «Энциклопедии Дюны», чтобы смоделировать Арракис, а затем построили климатическую модель.

Они выяснили, что во многом жизнь бы предположительно облегчала более высокая концентрация озона в атмосфере, чем на Земле. Поскольку озон намного лучше защищает планету от сильной жары, чем углекислый газ — это означало бы, что пустынная планета не обязательно стала бы непригодной из-за палящего солнца. Как и в первоисточнике, большая часть пригодной для жизни земли находилась бы в более холодных областях около полюсов планеты. Но не слишком близко к ним, поскольку температура зимой предположительно опускалась бы до -75 градусов по Цельсию.

Работа над сиквелом «Дюны» уже стартовала. Съёмки картины начнутся летом 2022 года. Первый фильм ранее выдвинули на премию «Оскар» в 14 номинациях.

_Обложка: кадр из фильма «Дюна» _

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь