25 мая 2017

Интервью с лидером Гидры: что Капитан Америка сказал народу?


24 мая вышел семнадцатый номер серии Captain America Steve Rogers, ответвления от Secret Empire. Этот комикс построен в виде интервью между журналисткой Салли Флойд и лидером Гидры Стивом Роджерсом. И этот комикс очень важен для понимания Secret Empire.

Внимание, спойлеры!

Этот комикс подтверждает одну простую мысль – любому диктатору нужно хорошо выглядеть в глазах обычных людей. Так и Стив Роджерс устраивает интервью в прямом эфире с неудобными вопросами, чтобы показать, как он – харизматичный лидер, которого знает вся страна – старается для Америки и каждого отдельно взятого ее гражданина.

Журналистка Салли Флойд ранее уже дважды встречалась с Капитаном Америка – во время первой Гражданской войны супергероев. Первый раз она встретила Стива, когда он был вдохновлен борьбой с Актом о регистрации супергероев. Второй раз – когда он понял, что его противостояние с Тони Старком не сделало его героем в глазах простых людей, напротив – они оказались в нем разочарованы. Теперь же Роджерс совершенно другой человек. Его в первую очередь заботит будущее Гидры, потом уже – американцев. Но чтобы люди поддерживали его после захвата власти в США, он организует это интервью с одним лишь условием – Салли не должна задавать никаких вопросов о Лас-Вегасе.

Мы в отдельном материале рассказывали о том, что Гидре было необходимо показать Сопротивлению силу, доказать им, что они будут прилагать все силы для борьбы с несогласными, и поэтому Капитан Америка дал разрешение разбомбить Лас-Вегас – город, в котором были самые яркие антиправительственные настроения. Многие погибли, а сам город оказался разрушен.

Так о чем рассказал Капитан Америка?

Захват власти

Интервью с лидером Гидры: что Капитан Америка сказал народу? - фото 1

Когда журналистка несколько раз повторила «Гидра захватила США», Стив каждый раз поправлял ее, говоря о том, что президент сам передал контроль над армией в руки Стива Роджерса. Он не знал, что Капитан Америка – союзник Гидры, но, по мнению Роджерса, в стране все еще творится хаос и коррупция, и он не может сложить свои экстренные полномочия до тех пор, пока Гидра не наведет порядок в США.

Капитан считает, что действия правительства и супергеройского сообщества были неэффективны и раз за разом приводили к человеческим жертвам. Более того, герои были настолько неспособны работать в команде, что затеяли вторую Гражданскую войну.

Лагеря нелюдей

Интервью с лидером Гидры: что Капитан Америка сказал народу? - фото 2

Говоря о нелюдях, Стив Роджерс подтвердил свое негативное отношение к этой расе. Он назвал их побочным продуктом расы пришельцев (нелюдей изначально создали Крии). Стив считает, что они нестабильны и опасны для людей. По словам Роджерса, их помещают в лагеря для того, чтобы по их вине не пострадал кто-то из граждан, а также для того, чтобы изучить их способности и понять, как представитель этой расы может быть полезен в обществе.

Территория мутантов

Интервью с лидером Гидры: что Капитан Америка сказал народу? - фото 3

Также Капитан Америка ответил на слухи, согласно которым Гидра разрешила мутантам занять территорию, на которой сейчас обитают, – Новый Тиан. Роджерс сказал в интервью, что этот регион они оккупировали нелегально и что со временем Гидра разберется с этим пренебрежением законом.

В то же время в комиксе есть флешбек, в котором Стив Роджерс встречается с Магнето, который скрывается, потому что весь мир думает, что он погиб. Стив предлагает мастеру магнетизма сделку: Гидра не хочет воевать с мутантами, поскольку у них сейчас достаточно врагов. Он предлагает претворить мечту Магнето в реальность – мутанты получат свой регион и смогут там жить в мире и уединении. Но при условии что ни они, ни Магнето, ни кто-либо из мутантов не будет вмешиваться в конфликт Гидры и Сопротивления. Роджерс хочет, чтобы Магнето продолжал оставаться в тени, а руководить Новым Тианом хочет поставить мутанта Ксорна. Также в качестве подарка Стив приносит Магнето голову Красного черепа – человека, похитившего мозг Профессора Икс и использовавшего его против Магнето.

Великая иллюзия

Интервью с лидером Гидры: что Капитан Америка сказал народу? - фото 4

Дальше Салли Флойд заводит разговор о Великой иллюзии – изменении реальности, из-за которого весь мир забыл о том, что во Второй мировой войне победила Гидра. Салли выражает сомнение в том, что это действительно было так и предполагает, что Гидра просто манипулирует сознанием. Стив отвечает ей, что, к сожалению, не может публично рассказать о технологии, с помощью которой была изменена реальность (космический куб), но он уверяет ее в том, что это действительно произошло и Гидра делает все возможное, чтобы вернуть миру его настоящее лицо.

Стив парирует Салли, говоря о том, что она и другие журналисты замалчивают настоящие достижения Гидры: увеличение рабочих мест, сокращение преступности, расширение дипломатических и торговых связей. Все это неинтересно журналистам, так как они предпочитают писать и говорить о захвате США, которого не было. По мнению Стива, это новый этап развития страны, и всем нужно его принять.

Настоящее лицо Гидры

Интервью с лидером Гидры: что Капитан Америка сказал народу? - фото 5

В конце интервью Салли не выдерживает и упоминает Лас-Вегас. Гидра прерывает интервью и убирает Флойд из студии, чтобы поместить в тюрьму. При этом Стив Роджерс говорит ей о том, что несмотря на все ее попытки выставить его и Гидру абсолютным злом, многие люди добровольно поддерживают организацию.

И он прав. Тысячи людей выходят на улицы, чтобы показать свое доверие Стиву Роджерсу, увидеть своего харизматичного и уверенного в завтрашнем дне лидера, а также чтобы с гордостью произнести «Хайль Гидра».

Больше о Secret Empire:

Статьи:

Новости:

Комментарии 7
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
COTe
COTe
И кстати, эта фраза в конце про твиттор - шутка с 10-ти летним сэтапом (эта же журналистка в первой Гражданке, говорила, что он не может представлять интересы современной америки, т.к даже про соц. сети не знает)...ну и вполне возможно, что Спенсер SAVAGE и это адресовано всем недовольным в твитторе
COTe
COTe
Ну и подарок с головой, это скорее не из за того, что Череп мозг Ксавье юзал, а из за того, что для еврея голова самого долгоиграющего нациста - лучший подарок