04 августа 2022Кино

Инсайдеры рассказали подробности о причинах отмены «Бэтгёрл»


«Бэтгёрл» стала жертвой новой корпоративной стратегии гендиректора Warner Bros. Discovery Дэвида Заслава, который решил отложить проект для списания налога на фильм с бюджетом 90 млн долларов. Об этом сообщает The Hollywood Reporter со ссылкой на несколько источников.

Фильм был запущен в производство с бюджетом в 80 млн долларов при бывшем гендиректоре WarnerMedia Джейсоне Киларе. Затраты подскочили до 90 млн в результате пандемии.

Согласно нескольким источникам, Warner Bros. некоторое время думали о вложении большего количества денег в «Бэтгёрл», чтобы выпустить её в кинотеатрах в 2023 году. Другой источник заявил, что вопрос о театральном прокате вызвал серьёзные споры внутри студии, поскольку сценарий изначально писался с расчётом на стриминг.

Был проведён пробный показ очень ранней версии ленты с недоработанными визуальными эффектами — она получила тестовый балл ниже 60. Обычно такие показы проводятся для оценки вовлечённости аудитории, а не для принятия окончательного решения по фильму. Известно, что результат «Бэтгёрл» можно сравнить с тестовой оценкой «Оно» 2017 года и сиквелом «Шазама», которые также получили около 60 баллов.

«Бэтгёрл» выглядела скромнее «Бэтмена», который был дороже на 100 млн долларов. Руководство компании под управлением Заслава опасалось, что фильм окажется не таким впечатляющим, как того ожидают зрители.

Согласно новой стратегии, было решено избавиться от более мелких проектов. Сначала были отменены «Чудо-близнецы» с Кей Джей Апой («Ривердейл») и Изабель Мэй («1883»). По информации источника, в студии решили, что не имеет смысла тратить 80-90 млн долларов на фильм для стриминга, поскольку он не обязательно сможет привлечь больше подписчиков, чем фильм стоимостью 40 млн долларов.

Один из инсайдеров сообщил, что в дальнейшем на стриминговые проекты будут выделять меньше средств, а если требуется бюджет покрупнее, то «лучше выпустить его в кинотеатрах».

Отмена «Бэтгёрл» также, по всей видимости, связана с желанием уменьшить роль Бэтмена Майкла Китона. Персонаж позиционировался как аналог Ника Фьюри в кинематографической вселенной Marvel. В «Бэтгёрл» он находился в центре событий, а в грядущем «Флэше» сыграет ключевую роль.

Согласно нескольким источникам, Китон снялся в сцене для сиквела «Аквамена», но на тестовых показах её сочли запутанной, поскольку не было ясно, что персонаж делал в этой вселенной. В итоге Китон был заменён версией Аффлека.

Ранее режиссёры «Бэтгёрл» Адиль Эль Арби и Билал Фалла прокомментировали внезапную отмену фильма.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь