15 декабря 2021Интернет
Обновлено 15.12.2021

Хованский рассказал про беседу в Центре «Э» о песне про «Норд-Ост» в 2014 году


Юрий Хованский рассказал про беседу в Центре «Э» о песне про Норд-Ост, которая состоялась в 2014 году, сообщает «Холод». По словам блогера, он думал, что всё обойдётся прошедшей профилактической беседой.

Песня про «Норд-Ост» в исполнении блогера прозвучала в стриме в 2012 году. Записи были удалены из интернета, а самого Хованского вызвали на профилактическую беседу в Центр «Э», главное управление по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел РФ. Тогда дело этим ограничилось.

«Песню отовсюду потёр Роскомнадзор. Это была эпоха до закручивания гаек, и даже эшники понимали, что юмор, а что нет. Но кто-то сохранил копию песни и скинул Стасу [Ай Как Просто], когда тот объявил „сбор компромата“», — рассказал Хованский.

Видео Стаса также настроило против блогера сторонников «Мужского государства» (признано в России экстремистской организацией). Лидер организации Владислав Поздняков призвал писать на Хованского заявления об оправдании терроризма.

Сам блогер считал, что после профилактической беседы ему ничего не грозит. Он заявил, что был уверен в том, что человека нельзя привлекать дважды за один проступок.

В июне 2021 года Юрия Хованского задержали по обвинению в оправдании терроризма. Следствие утверждает, что блогер исполнил песню о теракте на Дубровке и опубликовал её в интернет. Защита утверждает, что Хованский исполнил композицию на стриме в 2012 году — до появления соответствующей статьи.

Обложка: YouTube — Юрий Хованский

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь