14 декабря 2021Интернет

Baza нашла несоответствия в показаниях блогера Нифёдова по делу Хованского


Telegram-канал Baza опубликовал фото с показаниями одного из главных свидетелей Андрея Нифёдова в деле блогера Юрия Хованского в оправдании терроризма. Согласно информации Telegram-канала, показания Нифёдова в разные периоды отличаются друг от друга, а иногда и противоречат обвинению.

Так 8 июня этого года Нифёдов сообщил, что услышал песню в исполнении Хованского на стриме в соцсети «ВКонтакте» летом 2018 года. Затем, 9 июня, из новых показаний Нифёдова следовало, что исполнил Юрий песню не только в 2018, но и в 2013 году во время конференции по Skype. Кроме того, свидетель признался, что записал выступление на диктофон, так как был ошеломлён услышанным. Пару месяцев спустя Нифёдов на новом допросе заявил, что нашёл в интернете «какую-то песню про чеченцев» от Хованского в 2012 году и добавил её во «ВКонтакте», но затем удалил. Позже, уже 6 сентября, свидетель сообщил, что услышал песню в августе 2018 года во время конференции в Skype, а на уточняющий вопрос следователя ответил, что точно услышал песню на своей даче, куда переехал после 2016 года.

Юрий Хованский находится под стражей с 9 июня этого года. Ему вменяют статью об оправдания терроризма после его исполнения песни о теракте на Дубровке 2002 года. Максимальный срок наказания, который грозит блогеру, — семь лет заключения или штраф в размере миллиона рублей. В начале ноября стало известно, что срок пребывания Хованского в СИЗО продлили до 8 января 2022 года. Кроме того, в сети появилась информация, что свидетели по делу блогера могли раньше работать в правоохранительных органах.

Обложка: Instagram/yurykhovansky

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь