06 ноября 2020Жизнь
Обновлено 06.11.2020

Случайные беседы с коллегами помогают в работе. Как воссоздать их на удаленке?


Спонтанные беседы с коллегами в коридорах и офисах могут показаться бесполезным для работы занятием. Однако эксперты считают такое мнение ошибочным. Они уверены: случайные разговоры помогают почувствовать себя более продуктивным и обнаружить нестандартные идеи для решения текущих задач.

Своей точкой зрения по этому вопросу поделилась с изданием Fast Company доцент кафедры организационного поведения бизнес-школы Университета Карнеги–Меллона Анита Уильямс Вулли. По ее мнению, небольшие паузы в работе становятся чем-то вроде перезарядки. Они дают пространство для творческого подхода, повторного анализа и поиска оптимального решения задачи. Причем беседы с коллегами в такие моменты только помогают.

«Передвигаясь по офису, вы встречаете людей. Они знают о сфере вашей работы, но, возможно, не занимаются тем, чем занимаетесь вы. Разговоры с ними могут косвенно относиться к вашему делу, вызывая новые ассоциации и озарения», — отметила Вулли.

Людям, у которых из-за перехода на удаленку нет возможности случайно столкнуться с коллегой, переживать не стоит. Эксперт уверена: такое общение реально воссоздать в домашних условиях.

Можно устроить виртуальные встречи с сотрудниками, которые работают на одном этаже. Именно с ними вы бы скорее всего столкнулись в коридоре в обычных условиях.

Еще один вариант — создать общую виртуальную комнату отдыха, которая будет открыта весь рабочий день. Сотрудники смогут заходить туда во время перерыва на чай и общаться. Такие встречи точно получатся случайными и, возможно, помогут с продуктивностью.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь