27 марта 2017

Финал кроссовера Человека-паука Майлза Моралеса и Гвен-паук


22 марта вышел восемнадцатый номер серии Spider-Gwen, в котором закончился кроссовер Человека-паука Майлза Моралеса и Гвен Стейси с Земли-65.

Внимание! В тексте присутствуют спойлеры.

Издательство Marvel любит использовать тему мультивсенной в своих комиксах. Несмотря на то, что большинство сюжетов проходит в основной вселенной, есть некоторые серии, действие которых происходит в параллельных мирах. Например, комикс Spider-Gwen, рассказывающий о Гвен Стейси с Земли-65. Земля Гвен сильно отличается от основной вселенной. Здесь знаменитый радиоактивный паук укусил Гвен Стейси, а не Питера Паркера, и она стала супергероем Женщиной-пауком. Питер очень хотел быть героем и создал сыворотку, превратившую его в Ящера, но впоследствии погиб в сражении с Гвен. Он стал своего рода Дядей Беном для Стейси, после чего она стала ответственнее подходить к борьбе со злом.

Вторым главным героем кроссовера стал Человек-паук Майлз Моралес. Изначально он жил в Ultimate-вселенной, где он стал Человеком-пауком после гибели Питера Паркера. Когда случился глобальный кроссовер в комиксах Marvel и столкнулись две Земли – Ultimate и основная (616) – Майлз чудом выжил, так как попал на корабль, способный проходить между мирами. В то время как весь мир изменился, Майлз остался прежним. Новый мир – Battleworld – был создан Доктором Думом (он объявил себя богом этого мира) с помощью Молекулярного человека (Оуэн Рис). В финале кроссовера Майлз отнесся к Оуэну по-человечески и покормил его, за что Рис при восстановлении вселенной сохранил Майлза, его семью, друзей и близких , перенеся их в новый мир. Кроме того, он сохранил Майлзу память о его прошлой жизни.

Финал кроссовера Человека-паука Майлза Моралеса и Гвен-паук - фото 1

Так о чем рассказывает новый кроссовер?

Сразу после Civil War II пропадает отец Майлза – Джефферсон Дэвис. Майлза находит директор ЩИТ Мария Хилл и просит его о помощи. Она рассказывает Моралесу, что его отец недавно вернулся на службу в ЩИТ в качестве агента, и Хилл поручила ему несанкционированное задание – отправиться в параллельную вселенную и узнать, кто торгует высокотехнологичным оружием. Во время задания связь с Джефферсоном пропала, и теперь Марии Хилл нужна помощь его сына Майлза, так как нельзя придавать огласку этому происшествию. Он соглашается и отправляется на Землю-65, где встречает Гвен Стейси.

Девушка решает ему помочь, вспоминая как во время другого крупного кроссовера – Spider-Verse – они сражались бок-о-бок, пытаясь защитить всех пауков в мультивселенной от энергетических вампиров, объявивших охоту на всех людей-пауков. Гвен и Майлз встречают Мэтта Мердока с Земли-65. Он рассказывает им о том, что представляет интересы Синди Мун. В оригинальной вселенной Синди Мун – это девушка, которую укусил тот же радиоактивный паук, который подарил Питеру Паркеру его способности, после чего она стала супергероем по прозвищу Шелк. Но на Земле-65 она миновала укуса и стала суперзлодейкой. Ей был посвящен отдельный кроссовер – Spider-Women, в финале которого Синди с Земли-65 попала в тюрьму. Но ее преступная организация S.I.L.K. продолжила свою деятельность по перепродаже различных устройств, которыми пользовались герои и злодеи. И в новом сюжете они выходят на новый уровень – теперь они планируют торговать между вселенными. Именно этому хотела помешать Мария Хилл, отправив Джефферсона на Землю-65.

Злой Джефферсон

Злой Джефферсон

Мердоку не нравится, как ведет дела новый глава S.I.L.K., поэтому он помогает Майлзу и Гвен, рассказывая о месте проведения одного из аукционов. Там супергерои встречают версию Джефферсона Дэвиса с Земли-65, он и оказывается главным злодеем.

Во время потасовки с ним они спасаются бегством, телепортируются между мирами и разделяются. Майлз находит своего настоящего отца на Земле-65, а Гвен попадает на Землю-8, в которой уже наступило будущее, и она много лет замужем за Майлзом. Гвен встречает своих детей из будущего и постаревшего Питера Поркера (Spider-Ham). Ей удается уговорить их помочь победить злого Джефферсона, после чего супергерои с легкостью разбираются с S.I.L.K., а злого Дэвиса запирают в одной из параллельных вселенных.

Помощь с Земли-8

Помощь с Земли-8

Почему вам стоит прочитать этот кроссовер

Как вы поняли из предыдущих абзацев, Marvel очень любит кроссоверы, и благодаря тому, что за плечами у супергероев очень много совместных историй, издательство смогло сделать формулу, по которой история работает и ее интересно читать.

Конечно, этот комикс не идеален, в нем есть свои странные моменты и довольно пустые по наполнению выпуски (всего шесть частей по три на Spider-Man и Spider-Gwen), но при этом он оставляет приятное впечатление, не перегружая читателя, как это было в том же Spider-Verse.

Что же хорошего здесь можно найти?

Подростковая романтика

Финал кроссовера Человека-паука Майлза Моралеса и Гвен-паук - фото 4
Финал кроссовера Человека-паука Майлза Моралеса и Гвен-паук - фото 5

История начинается с того, что Майлз рассказывает своим друзьям о том, что поцеловал Гвен Стейси. И все выпуски серии Spider-Man построены таким образом, что Моралес пересказывает события произошедшего своим друзьям.

Майлз и Гвен – подростки, обладающие суперспособностями. Несмотря на то, что они периодически спасают мир, они все еще молодые люди со всеми типичными (и нетипичными) проблемами для их возраста. Например, Гвен очень тяжело. Ей некому выговориться, не с кем поговорить в трудную минуту. У Майлза есть друзья, а Гвен приходится держать свою тайну в секрете. В кроссовере много ярких моментов между Майлзом и Гвен, в которых дается намеки на взаимную симпатию супергероев.

Мисс Марвел заглянула в гости

Мисс Марвел заглянула в гости

Финал кроссовера Человека-паука Майлза Моралеса и Гвен-паук - фото 7

После того, как Гвен побывала в будущем и увидела своих с Майлзом детей, она решила не торопить события и остаться пока друзьями. Ей приятно внимание Майлза и она видела, к чему это приведет, но она пока не готова настолько кардинально изменить свою жизнь.

Злой Мэтт Мердок

Мэтт Мердок

Мэтт Мердок

Один из самых интересных злодеев серии Spider-Gwen – Мэтт Мердок. На Земле-65 он не супергерой, но обладает такими же способностями. В детстве его увезли в Японию, где он был воспитан ниндзя «Руки». Мердок стал прекрасным наемным убийцей, после чего вернулся в США, получил юридическое образование и стал правой рукой Кингпина. Когда благодаря Гвен Стейси Уилсон Фиск был арестован, Мердок занял его место.

Путешествия по мультивселенной

Финал кроссовера Человека-паука Майлза Моралеса и Гвен-паук - фото 9
Финал кроссовера Человека-паука Майлза Моралеса и Гвен-паук - фото 10

Из-за неисправного устройства Майлз и Гвен перемещались по параллельным мирам и побывали во вселенной нуарного Человека-паука, в будущем, в мире Marvel Zombies, во вселенной, где Апокалипсис захватил весь мир, и даже в во вселенной DC в Метрополисе.

Земля-8

Финал кроссовера Человека-паука Майлза Моралеса и Гвен-паук - фото 11
Финал кроссовера Человека-паука Майлза Моралеса и Гвен-паук - фото 12
Сын Майлза и Гвен с Земли-8

Сын Майлза и Гвен с Земли-8

Дочь Майлза и Гвен с Земли-8

Дочь Майлза и Гвен с Земли-8

На ней представлено несколько новых людей-пауков: Шарлотта Моралес-Стейси и Джордж Джефферсон Максимиллиан Моралес-Стейси (дети Майлза и Гвен), Джерри Дрю (сын Джессики Дрю, Женщины-паука из основной вселенной), Пенни Паркер (дочь Питера Паркера) и другие.

Пасхалки

Финал кроссовера Человека-паука Майлза Моралеса и Гвен-паук - фото 15
Рик и Морти!

Рик и Морти!

В комиксе множество отсылок. Например, в одной из них Питер Поркер отправляет злого Джефферсона во вселенную, похожую на мир Судьи Дредда.

Также по теме:

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
The Black Templar
The Black Templar
Целый сборник того, почему комиксы это ужасно и не для всех
xpl.engineer
xpl.engineer
Забыли тег interracial