28 марта 2022Кино
Обновлено 28.03.2022

Драма Кеннета Браны «Белфаст» получила «Оскар-2022» за лучший сценарий


Награду в категории «лучший сценарий» получила картина «Белфаст». Сценаристом фильма выступил режиссёр Кеннет Брана («Убийство в Восточном экспрессе»).

В свою очередь, премию за лучший адаптированный сценарий получил фильм «CODA: Ребенок глухих родителей», обогнав «Власть пса», «Дюну», «Незнакомую дочь» и «Сядь за руль моей машины».

«Белфаст» повествует о юном Бадди (Хилл), который живёт в столице Северной Ирландии. Семья Бадди — Ма (Катрина Балф), Па (Джейми Дорнан), старший брат Уилл (Льюис Макэски) и бабушка с дедушкой — оказываются в самом центре столкновения католиков и протестантов. Несмотря на сложную тему, чёрно-белый фильм стал тёплой и ностальгической историей о взрослении.

В основном Кеннета Брану номинировали на различные премии как актёра. Однако он и ранее писал сценарии к нескольким своим фильмам — «Волшебная флейта», «Как вам это понравится», «Много шума из ничего» и другим. В 1996 году Брана экранизировал трагедию Шекспира «Гамлет» и получил номинацию на «Оскар» в категории «лучший адаптированный сценарий».

В 2022 году запоздало вышла его экранизация рассказа Агаты Кристи «Смерть на Ниле», рецензию на которую можно прочитать здесь.

Другие номинанты в категории «лучший сценарий»:

«Не смотрите наверх», Адам МакКей и Дэвид Сирота

Кадр из «Не смотрите наверх» // Netflix

Кадр из «Не смотрите наверх» // Netflix

Два астронома-неудачника, доктор Рэндалл Минди (Леонардо ДиКаприо) и кандидатка наук Кейт Дибиаски (Дженнифер Лоуренс), находят метеорит, который стремительно летит к Земле и через полгода уничтожит всю планету. Чтобы предупредить человечество и принять необходимые меры, Минди и Дибиаски отправляются в пресс-тур по всему миру… Вот только их предостережения до последнего игнорирует даже президент США (Мерил Стрип), а сама кампания становится поводом для нападок и злых шуток

МакКей — завсегдатай категории для сценаристов и один из уже состоявшихся лауреатов премии. Одна из его лучших работ описывает экономический кризиса 2007-2008 годов, который привел к массовой безработице и краху кредитных рынков. «Игра на понижение» принесла три «Оскара», включая награду за лучший сценарий; «Канобу» уже писал о фильме в специальной подборке.

Также МакКей получил статуэтку за биографический фильм «Власть» (2018) об американском политике Дике Чейни, который проработал в администрациях четырёх президентов США.

«Король Ричард», Зак Бэйлин

Кадр из фильма «Король Ричард» // UPI

Кадр из фильма «Король Ричард» // UPI

История двух самых успешных тениссисток мира, Винус и Серены Уильямс, рассказанная с точки зрения их отца Ричарда (Уилл Смит). Ещё до рождения дочерей Ричард решил сделать из них чемпионок. Не зная ничего о теннисе, он упорно работал и впоследствии пытался тренировать девочек вместе с женой Бренди (Онжаню Эллис). Но дорога не будет лёгкой: Ричарду придётся ещё не раз доказывать свою правоту и целеустремленность — чтобы наконец привести сестёр Уильямс к победам.

Бэйлин — тёмная лошадка премии 2022 года, поскольку до «Короля Ричарда» у него никаких работ не значится. В отзывах критиков говорится о том, что сценаристу удалось красиво и тонко вывести историю Ричарда в нечто большее, чем обычная спортивная драма.

«Лакричная пицца», Пол Томас Андерсон

Кадр из фильма «Лакричная пицца» // UPI

Кадр из фильма «Лакричная пицца» // UPI

На фотосессии для школьного альбома 15-летний Гэри (Хоффман) знакомится с Аланой (Алана Хаим), молодой ассистенткой фотографа. Несмотря на влюблённость Гэри, они становятся друзьями. Одновременно с этим школьник ходит на прослушивания и неожиданно успешно начинает актёрскую карьеру. Бок о бок с Аланой он пытается найти себя в странном мире взрослых, прожить свою первую любовь и не влипнуть в крупные неприятности.

Яркие работы Пола Томаса Андерсона часто получали номинации на главные кинопремии: комедия «Любовь, сбивающая с ног» сделала его лучшим режиссёром на Каннском кинофестивале 2002 года, «Мастер» принёс «Серебряного льва» и приз ФИПРЕССИ.

Более серьёзный и тяжёлый эпик «Нефть» был оценен выше всего: он выиграл награды на Берлинском фестивале, премии «Золотой глобус», «Сатурн» и «Сезар»; номинировался на «Оскар» сразу в восьми категориях, включая лучший адаптированный сценарий. Также сценарий принёс Андерсону премию BAFTA.

«Худший человек на свете», Йоаким Триер, Эскиль Вогт

Кадр из фильма «Худший человек на свете» // Arthouse

Кадр из фильма «Худший человек на свете» // Arthouse

Удивительно динамичная стория любви, кризиса и поиска себя жизнелюбивой 30-летней Джули (Ренате Реинсве). Джули учится на медицинском факультете, но внезапно решает сменить специальность. А дальше девушка начинает хвататься за всё подряд, меняя одну мечту за другой. Такой же хаос царит в её жизни — Джули расстаётся со своим бойфрендом и заводит отношения с Акселем (Андерс Даниелсен Лье), который старше неё на пятнадцать лет.

Норвежский режиссёр и сценарист Йоаким Триер поднаторел в драмеди: его дебют «Реприза» о двух друзьях-писателях выдвигался на «Оскар» как иностранный фильм. Следующие картины «Осло, 31-го августа» и «Громче, чем бомбы» были уже более драматичными и мрачными, а «Тельма» об ЛГБТ-девушке с суперспособностями вовсе ушла в жанр хоррор. В основном Триер пишет в соавторстве со сценаристом Эскилем Вогтом.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь