10 февраля 2022Кино
Обновлено 11.02.2022

Идти — не идти: «Смерть на Ниле» — второе дело Эркюля Пуаро со звёздным кастом и странными правками

Кадр из фильма «Смерть на Ниле» © 2020 Twentieth Century Fox Film Corporation
Кадр из фильма «Смерть на Ниле» © 2020 Twentieth Century Fox Film Corporation

До проката добралась детективная драма «Смерть на Ниле» (Death on the Nile) — сиквел фильма «Убийство в Восточном экспрессе» 2017 года. Автор «Канобу» Мари Григорян перечисляет приятные моменты экранизации одного из самых известных романов Агаты Кристи — и объясняет, почему они не вызывают желания бежать в кинотеатр.

Что это за рубрика?

В рубрике «Идти — не идти» авторы и редакторы «Канобу» коротко разбирают не самые громкие релизы и объясняют, стоят ли они того, чтобы идти в кинотеатр

Бессмертная классика Агаты Кристи

Издание Empire в рецензии на «Смерть на Ниле» пишет, что фильм «Достать ножи» 2019 года задрал детективам высокую планку, до которой сложно достать. Однако согласиться с этим сложно: истории Агаты Кристи даже спустя 80 с лишним лет после публикации смотрятся прекрасно.

На дворе полные блеска и роскоши 30-е годы. Красивейшая пара женится вскоре после знакомства, разбрасывается деньгами направо и налево и в свой медовый месяц собирает друзей и близких на теплоход «Карнак», плывущий по Нилу.

Мешает счастью только Жаклин де Бельфор (Джеки), бывшая подруга Линнетт и бывшая невеста Дойла, которая когда-то их и познакомила. Джеки следует за новобрачными, куда бы они не уехали. Так на «Карнак» попадает Пуаро: Линнетт надеется, что известный сыщик сможет избавить их с мужем от преследования Джеки, и просит его поговорить со сталкершей.

Кадр из фильма «Смерть на Ниле» © 2020 Twentieth Century Fox Film Corporation

Кадр из фильма «Смерть на Ниле» © 2020 Twentieth Century Fox Film Corporation

Все персонажи детективов Кристи имеют яркие отличительные черты. Свои загадки писательница заворачивает в социальные и эмоциональные конфликты не хуже сценариста-режиссера «Достать ножи» Райана Джонсона. В каждом её детективе сплетались основные пороки людей — жадность, зависть, похоть, иногда даже уныние и слабохарактерность. Поэтому настолько интересно наблюдать, как Пуаро распутывает клубок чужих взаимоотношений, ищет мотивацию и потенциальный толчок к убийству.

Линнетт умирает от руки одного из пассажиров теплохода, так что убийцу можно вычислить простым методом исключения. Но каждый сюжетный поворот вызывает приятное удивление — даже если вы знаете сюжет «Смерти на Ниле» заранее. Ведь интересна не личность преступника, а способы Пуаро вывести его на чистую воду. И фильм даёт детективу разгуляться — проводить допросы, искать улики и строить удивительные теории. Дополнительно зрителей заставит понервничать тот факт, что злодей (или злодейка) не ограничивается одним убийством.

Яркие образы и красивые съёмки

Кадр из фильма «Смерть на Ниле» © 2020 Twentieth Century Fox Film Corporation

Кадр из фильма «Смерть на Ниле» © 2020 Twentieth Century Fox Film Corporation

Главный актёр и режиссёр «Убийства в Восточном экспрессе» Кеннет Брана снял сиквел и исполнил роль бельгийского детектива Эркюля Пуаро. Помимо него в касте фильма значится несколько очень громких имён. Например, яркую пару новобрачных — миллионершу Линнетт Риджуэй-Дойл и её мужа Саймона Дойла — играют Галь Гадот («Чудо-женщина») и Арми Хаммер («Агенты А.Н.К.Л.»).

Хаммера и Гадот с лёгкостью затмевают остальные актёры фильма. Соперницу Линнетт играет восходящая британская звезда Эмма Маккей, которую многие знают по роли бунтарки Мейв из «Сексуального просвещения». Маккей превратила одержимую, слегка жалкую Джеки в яркий, интересный, почти гипнотизирующий образ.

Каст здорово разбавил британский стендап-комик Рассел Брэнд («Побег из Вегаса»), известный в основном участием в юмористических программах и своими скандальными выходками — в 2008 году его уволили из радиошоу за звонок актёру Эндрю Саксу и неприличные комментарии в адрес его внучки. Брэнд отлично выглядит в неожиданно серьёзной и трагичной роли доктора Бесснера.

Кадр из фильма «Смерть на Ниле» © 2020 Twentieth Century Fox Film Corporation

Кадр из фильма «Смерть на Ниле» © 2020 Twentieth Century Fox Film Corporation

Достаточно времени получили и второстепенные герои: роскошная блюз-певица Саломея Оттерборн (номинантка на «Оскар» Софи Оконедо), или убеждённая социалистка Мэри Ван Шуйлер (Дженнифер Сондерс) — крестная Линнетт, которая ненавидит богачей, раздала всё имущество и постоянно обвиняет родственницу в эксплуатации рабочего класса.

1930-е годы художник по костюмам фильма Пако Дельгадо назвал одной из самых весёлых эпох в моде. Для картины создали 150 нарядов. Дельгадо тщательно выстраивал для каждой сцены цветовые схемы, чтобы все костюмы гармонировали в кадре. Прибавьте палящее египетское солнце, пирамиды и отлично нарисованные воды Нила — и станет ясно, насколько красивой получилась картинка.

Хотя изображение — в отличие от первой полнометражной экранизации романа 1978 года — страдает от обилия компьютерной графики. К примеру, авторы фильма вставили странные сцены вроде нападения крокодила на сидящих у воды птиц. И птицы, и крокодил созданы с помощью CGI — это очень заметно, что выбивает из атмосферы исторического детектива. В некоторых сценах на фоне пирамид можно заметить плохой хромакей, который тут особенно режет глаз из-за ярких цветов и ослепительного освещения.

Что может смутить

Кадр из фильма «Смерть на Ниле» © 2020 Twentieth Century Fox Film Corporation

Кадр из фильма «Смерть на Ниле» © 2020 Twentieth Century Fox Film Corporation

Фильм начинается не со знакомства с новыми героями или самого убийства, а с черно-белого флэшбэка Пуаро. Он вспоминает военную службу и трагический день, когда его капитан подорвался на мине. Это событие оставило неизгладимый след на детективе, в том числе буквальный: он получил страшные шрамы, из-за которых начал носить необычные усы. Там же мелькает некая невеста Пуаро.

Брана ещё не раз будет отвлекаться на личную жизнь великого сыщика: Пуаро вздыхает об утерянной любви, флиртует с одной из подозреваемых, рассказывает о мечте уйти на пенсию и стать простым фермером… На экране совсем не отстранённый, рациональный и вдумчивый детектив из романов Кристи: эмоции даже мешают ему заниматься делом.

Это лишь одно из многочисленных изменений, которые сценарист Майкл Грин внёс в сюжет «Смерти на Ниле». Вместо полковника Рейса (друга Пуаро и частого гостя романов Кристи) появился молодой человек по имени Бук, наследник большого состояния. У него тоже есть сюжетная линия, не фигурировавшая в книге. Вероятно, авторы фильма пытались добавить больше эмоциональных конфликтов, чтобы в центре внимания был не только любовный треугольник из Линнет, Саймона и Жаклин.

Кадр из фильма «Смерть на Ниле» © 2020 Twentieth Century Fox Film Corporation

Кадр из фильма «Смерть на Ниле» © 2020 Twentieth Century Fox Film Corporation

Много времени удивляется многочисленным размышлениям о любви, что затмевает главные ценности романов Кристи: напряжённую работа ума Пуаро; накаляющуюся с каждой страницей обстановку; запутанные отношения между подозреваемыми и блестящее расследование, которое приводит к неожиданной разгадке.

В сюжетных и визуальных решениях авторов «Смерти на Ниле» видно желание осовременить историю. Картина насыщена сексуальностью: в первой же сцене, где зритель знакомится с действующими лицами, Джеки и Дойл очень провокационно танцуют под песни Оттерборн. Дойл и Линнетт превращают цитаты из постановки «Клеопатры» в некое подобие dirty talk и пытаются уединиться прямо в древнем египетском храме. В диалогах героев проскальзывают актуальные социальные темы: от расизма до социального и финансового неравенства.

Они не мешают восприятию фильма и точно не делают его хуже — несправедливое отношение к темнокожему населению для выходцев из Великобритании и США 30-х годов вполне естественно. Но и более захватывающей картина от этого не стала.

Рекомендация «Канобу»

В руках Кеннета Браны «Смерть на Ниле» не стала богаче: история обросла лишними деталями, которые не сообщают ничего нового, не делают проблемы героев более близкими для зрителя, а события — более интересными. Они лишь отвлекают от детективной линии и размывают эффект от одного из известнейших романов Агаты Кристи. Кроме талантливой и яркой игры Эммы Маккей, актёрские работы в фильме тоже сложно назвать выдающимися. К сожалению, сиквел неплохо оценённого «Убийства в Восточном экспрессе» к просмотру не обязателен — по крайней мере, если говорить о кинотеатрах.

Cудя по восторженной реакции критиков на фильм Кеннета Браны «Белфаст», который даже номинировали на «Оскар» 2022 года, оригинальные истории ирландскому режиссёру удаются лучше адаптаций.

Комментарии 11
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
MFDOOMgeneral28
MFDOOMgeneral28
Конечно же нет. Первого фильма было достаточно. Там Брана занимался откровенным самолюбованием и смотреть на это было решительно невозможно. Имхо