16 февраля 2017

Чем закончился сюжет о возвращении клонов в жизнь Человека-паука?


15 февраля вышел финальный номер комикса Clone Conspiracy, посвященного возвращению с того света всех погибших людей из окружения Питера Паркера.

Внимание! В тексте присутствуют спойлеры к сериям Clone Conspiracy и Amazing Spider-Man.

Ранее мы рассказывали о том, что Дэн Слотт, сценарист серии Amazing Spider-Man, занимающийся комиксами о Человеке-пауке уже несколько лет, обещал новую историю, в которой «жизнь Питера Паркера изменится навсегда».

По сюжету Питер, глава компании Parker Industries, обнаруживает, что один из его сотрудников, Джерри Салтерс, который был смертельно болен, вернулся на работу совершенно здоровым. Паучье чутье подсказывает Паркеру, что здесь что-то неладно. Он начинает расследовать и выходит на компанию New U, которая занимается тем, что возвращает к жизни погибших людей, заменяя их на практически идеальных клонов с тем лишь исключением, что каждый клон должен пить специальные таблетки, чтобы не распадаться.

Чем закончился сюжет о возвращении клонов в жизнь Человека-паука? - фото 1

Паркер узнает, что во главе компании стоит Шакал – давний враг Питера, который помешан на клонировании. Но когда Паук сталкивается с ним лицом к лицу, то выясняется, что под личиной Шакала на самом деле скрывался Бен Рейли – один из клонов Паркера (созданный как раз оригинальным Шакалом), который ранее был известен миру как супергерой Алый Паук и в прошлом даже какое-то время подменял Питера в костюме Человека-паука.

Чем закончился сюжет о возвращении клонов в жизнь Человека-паука? - фото 2

Бен уговаривает Питера посмотреть на то, чего он добился, потому что ему нужна поддержка Parker Industries в выводе его деятельности на новый уровень. Бен демонстрирует Питеру свою штаб-квартиру, где он построил целый город для вернувшихся с того света близких и врагов Питера Паркера. Рейли вернул к жизни всех погибших людей из окружения Паркера, кроме дяди Бена, потому что у него недостаточно ответственности на то, чтобы пойти на этот шаг. Он просит Питера дать добро, но Паркер отказывается.

В то же время Джона Джеймесон готовится презентовать по телевидению программу New U. Разгневанный Рейли приводит в действие свой побочный план и с помощью специального сигнала, который включается из-за потасовки с воскрешенным Доктором Октавиусом, передает команду, побуждающую клетки клонов распадаться и распространять заразный вирус, из-за которого клеточной дегенерации подвергаются не только клоны, но и простые люди.

Чем закончился сюжет о возвращении клонов в жизнь Человека-паука? - фото 3

В финале истории Питеру приходится прибегнуть к помощи клонов Гвен Стейси и Отто Октавиуса, чтобы остановить Рейли и заглушить сигнал. Пока Октавиус отвлекает Шакала, Питер вместе с зараженной Анной Маркони – сотрудницей Parker Industries и возлюбленной Отто – решает использовать WebWare – внутреннюю сеть компании Паркера, связанную со всеми устройствами, приобретенными у компании. План оказывается успешным – все зараженные люди перестают распадаться, но от клонов остается только пыль. В том числе и от основных героев истории: Бена Рейли, Отто Октавиуса, Гвен Стейси.

Чем закончился сюжет о возвращении клонов в жизнь Человека-паука? - фото 4

Умер ли Бен Рейли?

Конечно же, нет. В комиксах редко кто-то умирает. Особенно, когда персонаж погибает, а незадолго до этого анонсируют новую серию комиксов с его участием, которая выйдет в апреле.

Clone Conspiracy закончилась неоднозначно. В четвертом номере Бен Рейли предлагал Анне Маркони новое тело (девушка страдает карликовостью) и показал ей незаконченное тело идеального клона, который не будет генетически распадаться.

В финале сюжета, когда Питер и Анна пришли в помещение, где сражались Шакал и Отто, они нашли лишь останки обоих злодеев, но «пустого» клона в капсуле не оказалось. Вполне вероятно, что Бен Рейли воспользовался этим телом, чтобы избежать участи других клонов.

Чем закончился сюжет о возвращении клонов в жизнь Человека-паука? - фото 5

Герой ли Отто Октавиус?

Со времен «Совершенного Человека-паука» Отто прошел долгий путь от злодея, оставившего Питера Паркера умирать в больном теле Октавиуса, до настоящего героя, готового пожертвовать собой ради других. В начале серии Amazing Spider-Man Отто был заперт в теле робота, помогающего Анне Маркони в Parker Industries. Когда Октавиус узнал о New U и возвращении погибших суперзлодеев к жизни, то испугался, что Шакал сможет воскресить и его. Ведь в теле погибшего Октавиуса сознание Паркера, и если Шакал вернет его к жизни, то будет два Питера Паркера – один в родном теле, а другой в теле Отто.

Октавиус внутри робота-паука спешит в лабораторию Рейли и проникает в капсулу со своим воскрешенным телом. Подключившись к нему (?!), он закачивает свое сознание в тело клона, где встречает Паркера. Отто приходится сразиться с ним и уничтожить Питера, чтобы снова завладеть своим телом.

В финале истории Отто случайно заражает Анну Маркони вирусом и решает помочь Человеку-пауку остановить его распространение. Он делает это не из благих побуждений, а исключительно из-за любви к девушке.

Чем закончился сюжет о возвращении клонов в жизнь Человека-паука? - фото 6

Почему в финале погибли не все клоны?

Когда Питеру и Анне удается подать контрсигнал и пресечь распространение вируса, все клоны распадаются. Но потом выясняется, что в подвале New U было специальное хранилище, в котором было сохранено несколько клонов (а как же иначе). Всех не показывают. Акцент в истории сделан лишь на двух уцелевших: на Хобби Брауне – напарнике Человека-паука по прозвищу Prowler, который погиб в начале истории и был возвращен Шакалом, и на работнике Parker Industries Джерри Салтерсе, с которого и начался весь сюжет.

Чем закончился сюжет о возвращении клонов в жизнь Человека-паука? - фото 7

Что теперь ждет Человека-паука?

Сценарист комикса Дэн Слотт дал интервью порталу Comicbook, в котором рассказал о будущем Питера Паркера. По словам Слотта, это история, в которой нет победителей. Все, кто принял участие в сюжете, получили свои душевные травмы. В особенности Питер Паркер, который встретился со многими из погибших по его вине.

По мнению Слотта, одним из ключевых персонажей истории стала Гвен Стейси. Ее возвращение в жизнь Питера стало для Паркера ночным кошмаром. Он с большим трудом пережил ее смерть в далеком прошлом, и видеть ее снова ему было очень тяжело. Он так и не смог принять это до конца, даже когда узнал, что в этом клоне действительно воспоминания и личность Гвен. В эпилоге (The Clone Conspiracy Omega) одна из историй будет посвящена Стейси.

Следующим эпизодом в жизни Питера будет возвращение Нормана Озборна, который больше не Зеленый гоблин. Он исцелился, но благодаря этому стал лишь более опасным, ведь он отныне не безумен и отчетливо понимает все, что делает.

Чем закончился сюжет о возвращении клонов в жизнь Человека-паука? - фото 8

Закончился ли сюжет?

Нет. Основные события Clone Conspiracy подошли к концу, но впереди еще два эпилога – один в двадцать четвертом номере серии Amazing Spider-Man (выйдет 22 февраля 2017), в котором Питер еще раз столкнется с Шакалом, на этот раз с оригинальным, а второй в эпилоге истории – The Clone Conspiracy Omega (выйдет 1 марта 2017 года), в которой будет сразу несколько коротких историй как о Человеке-пауке, так и о других героях, принимавших участие в Clone Conspiracy.

Чем закончился сюжет о возвращении клонов в жизнь Человека-паука? - фото 9

Стоит ли читать этот комикс?

Если вы любите истории про Человека-паука и вам нравится персонаж, то лучше прочитать новую историю Джерри Конвея и Райана Стегмана Renew Your Vows, в которой рассказывается об альтернативной вселенной, в которой Питер Паркер женился на Мэри-Джейн, и у них появилась дочь Энни, тоже обладающая паучьими способностями. Это очень хорошая и легкая история в духе старых комиксов о Пауке. К тому же здесь поднимается интересный аспект семейной жизни супергероя, о котором в последнее время совершенно забыли в Amazing Spider-Man.

Clone Conspiracy – очень сложная история с огромным количеством бэкграунда. В отрыве от побочных номеров, также являющихся частью общей линии, основной сюжет выглядит скомканным и обрывистым, но если читать все вместе, то создается впечатление, что здесь участвует слишком много лишних персонажей. В особенности персонажи второго плана, которых вернули к жизни. Складывается впечатление, что большинство из них вернулись лишь для того, чтобы красиво появиться на развороте с общим сражением. И это расстраивает.

Чем закончился сюжет о возвращении клонов в жизнь Человека-паука? - фото 10

Традиционно несколько вопросов к завершившейся серии:

Почему в сюжете принимала участие Гвен-паук, но не было Джессики Дрю (Женщина-паук)? Гвен Стейси с Земли-65 спокойно смогла появиться здесь (хотя в своей серии она вообще была лишена суперспособностей). Что мешало вырвать Джессику из родительских обязанностей? Непонятно.

Зачем Бен Рейли воскрешал суперзлодеев? Кроме того момента, что он использовал их как дешевую рабсилу, это никак не объясняется в сюжете. Его мотив «вернуть к жизни всех, кто погиб» разбивается в тот момент, когда он подвергает тысячи человек страданиям из-за вируса. Это не высокоморальный человек, это в первую очередь бизнесмен, которому Паркер был нужен для выхода на новый международный уровень.

Как так вышло, что ЩИТ не узнал о сотнях (!) вернувшихся к жизни людей и ничего не предпринял, чтобы взять ситуацию под контроль? Какой смысл в этой организации, если она выборочно принимает решение, в каких ситуациях участвовать?

Почему столь крупное происшествие, как гибель сотен клонов по всей стране не была отражена ни в каких других сериях? Почему вообще подобные сюжеты всегда оторваны от общего повествования?

Почему Дэн Слотт все еще пишет комиксы про Человека-паука?

Комментарии 20
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Шоколадный тортик
Шоколадный тортик
Не читал, но зная комиксы попробую угадать: ничем?
Nikkimaru
Nikkimaru