16 сентября 2016Игры
Обновлено 16.09.2016

Marvel, не надо! В комиксы про Человека-Паука возвращаются клоны


Издательство Marvel продолжает вколачивать гвозди в гроб своего главного супергероя — Человека-Паука. Пару лет назад на страницах комиксов о стенолазе отгремел крайне посредственный эвент Spiderverse, от которого некоторые фанаты до сих пор не могут отойти, а серия уже подбирается к новой порции перекаченного фан-сервисом второсортного безумия.

Marvel, не надо! В комиксы про Человека-Паука возвращаются клоны - фото 1

Скажу сразу, Человек-Паук всегда был моим любимым супергероем, но то, что с ним творится в последние 10 лет, за редким исключением вызывает лишь скуку и фейспалмы. После Джозефа Майкла Стражински, который оставил серию в 2007 году, ей заправляет Дэн Слотт, и за это время он уже дважды успел перезапустить цикл.

Бесспорно, при нем было было несколько сильных арок вроде «Паучьего острова» и просто потрясающей серии Superior Spider-Man, но в целом при Слотте общее настроение комиксов о Человеке-Пауке стало более ярким, легким, подростковым (хотя сам Питер, наоборот, окончательно превратился в зрелого человека с успешной карьерой). К тому же, Слотт ввел нескольких посредственных новых персонажей, а с классическими врагами часто обращается крайне вольно, используя их в основном как фансерфис и приманку для мало знакомых с комиксами новых читателей.

Хряк-Паук, Гвен-Паук и британский Человек-Паук в Spiderverse

Хряк-Паук, Гвен-Паук и британский Человек-Паук в Spiderverse

И теперь (по крайней мере, в моих глазах) окончательно перешел черту. Уже в октябре выйдет новая мини-серия Dead No More: Clone Conspiracy, в которой на страницы комиксов вернется самая большая ересь, которая вообще когда-либо случалась с Человеком-Пауком — «Сага о Клонах». Суть оригинальной клонической арки (которую растянули на целых два года с 1994-го по 1996-й) была в том, что суперзлодей Шакал (вы о нем не слышали потому, что такой бред никто не пропустят ни в один фильм или мультсериал) разгадал секрет клонирования и устроил Питеру настоящий ад, наклепав целую толпу его двойников различной степени злобности.

Оригинальный Шакал голый, зеленый и покрыт мехом

Оригинальный Шакал голый, зеленый и покрыт мехом

По итогам арки главным, что получила комикс-вселенная Marvel, стал Бен Райли, добрый клон Питера Паркера, страдающий кризисом самоопределения. Его способности идентичны тем, что у Питера, и с преступностью он борется в маске Алого Паука.

Marvel, не надо! В комиксы про Человека-Паука возвращаются клоны - фото 4

Так что же нас ждет в «Клоническом заговоре»? Уже сейчас известно следующее: Шакал, которого долгое время считали мертвым (хотя как можно быть уверенным в смерти того, кто производил собственных клонов чуть ли не в промышленных масштабах?), возвращается с новым коварным планом: при помощи своей технологии он вернет к жизни многих персонажей, которые успели погибнуть за годы существования серии, включая Гвен Стейси, семью Джей Джоны Джеймсона и злодея Отто Октавиуса (Доктор Осьминог).

Смерть Гвен - одно из крупнейших и важнейших событий в комиксах как таковых

Смерть Гвен - одно из крупнейших и важнейших событий в комиксах как таковых

От всего этого уже тянет псевдофилософскими терзаниями об идентичности клонов, этичности их создания и существования и тоннами, тоннами фансервиса. К тому же, Слотт уже пообещал, что включиться в повествование смогут все желающие, никаких глубинных знаний всех перипетий мира Человека-Паука читателю не понадобится.

Если вы давний фанат Человека-Паука, не важно, в какой момент в последние 50 лет вы читали комиксы о нем, вы знаете, что самое грустное — это когда персонажи умирают. И мы вернем их на страницах новых выпусков.

Впрочем, визуально новая арка выглядит многообещающе. Главным художником выступает Джим Чонг, ранее работавший над «Второй гражданской войной» и некоторыми выпусками «Стражей галактики» и «Капитана Америка». Примеры страниц и великолепные обложки уже можно оценить самостоятельно.

Обложки 1-3 выпусков:

Marvel, не надо! В комиксы про Человека-Паука возвращаются клоны - фото 6
Marvel, не надо! В комиксы про Человека-Паука возвращаются клоны - фото 7
Marvel, не надо! В комиксы про Человека-Паука возвращаются клоны - фото 8

Страницы (на Гвен даже плащ тот же самый!):

Если вы все же решитесь почитать новый эвент, вот удобный чеклист. Обратите внимание, для того, чтобы разобраться в сюжете, достаточно читать только Clone Conspiracy, тогда как ASM, Prowler и Silk лишь раскрывают дополнительные подробности и в целом мало влияют на общий ход истории.

Если вам не знакомы два последних имени, то Шелк (Silk) – это девушка с паучьими способностями, которая долгое время просидела в бункере, прячась от вампира Морлуна, охотника на пауков. А Бродяга (Prowler) – это бывший вор в технологичном костюме, который имитирует способности Человека-Паука. В последнее время Бродяга помогал Питеру сохранять тайну личности, надевая его костюм, но некоторое время назад якобы погиб.

Marvel, не надо! В комиксы про Человека-Паука возвращаются клоны - фото 9

Пользователи Twitter уже успели перемыть все кости Дэну Слотту за возвращение клонической эпопеи.

Уберите Слотта от “Удивительного Человека-Паука”

Многие упоминали Слотта прямо в своих гневных твиттах, чему автор, понятное дело, оказался весьма не рад.

Вы можете думать что хотите, и я вас не ограничиваю. Но тегать меня в таких сообщениях - скотство

Впрочем, верные поклонники поспешили поддержать сценариста, и начали писать сообщения в его поддержку:

Комментарии 41
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Дмитрий Нетсев
Дмитрий Нетсев
Герои комиксов не умирают!
Сефирот
Сефирот
Жуть