16 августа 2018Интернет

[Обновлено] Будьте осторожны: в «ВК» появились вымогатели, шантажирующие статьей за экстремизм


[Обновлено] Будьте осторожны: в «ВК» появились вымогатели, шантажирующие статьей за экстремизм - фото 1

Согласно информации пользователей интернета, в сети появилась новая категория мошенников — они вымогают в личных сообщениях «ВКонтакте» деньги, угрожая подать в Центр по противодействию экстремизму заявление на основании репостов некоторых записей по 280 и 184 статьям УК РФ.

Скриншотами переписки с шантажистом поделился в Twitter пользователь Роман Нагучиев.

За то, чтобы мошенники «забыли» о факте репоста «неугодной» записи, с него просили 150 долларов в биткойн-эквиваленте. В противном случае Роману обещали уже к вечеру направить материалы в ЦПЭ, что якобы может грозить тремя годами колонии поселения.

Будьте внимательны!

14 августа представители «ВКонтакте» сообщили российской службе BBC о своих планах обнародовать статистику запросов от властей.

Кроме того, Андрей Рогозов, управляющий директор «ВКонтакте», анонсировал появление в соцсети приватных профилей, информацию в которых можно будет скрыть от всех, кроме друзей. В ближайшее две недели из «ВК» пропадет возможность посмотреть под записью список сделавших репост пользователей: эту информацию будет видеть только сам автор публикации.

Против преследований за посты в соцсетях недавно выступила и владеющая «ВКонтакте» Mail.Ru Group, а организация Роскомсвобода посоветовала компании, как она может помочь делом в борьбе против государственного произвола.

Мнение: Глубока бездна человеческой подлости и жадности. Если вам в сообщения придет нечто подобное, лучше всего сначала написать в техническую поддержку «ВКонтакте», которая активно борется с сетевым мошенничеством и наверняка заблокирует негодяя.

Не стоит забывать и о том, что исковые заявления требуют серьезных затрат времени, а также раскрытия своих паспортных данных — мошенники не будут так рисковать ради 150 долларов.

[Обновлено 16.08.2018] Комментарий пресс-службы «ВКонтакте»:

Страница мошенницы была оперативно заблокирована. При этом наша команда не отмечает всплеска мошенничества по данной теме.

Команда модерации ВКонтакте блокирует страницы, которые используют для мошенничества. Сообщить о случаях мошенничества или противоправных действиях может каждый: для этого нужно обратиться в Поддержку или нажать на специальную кнопку «Пожаловаться», которые есть у всех записей, фото и видео. Мы рассматриваем все обращения без исключений и стараемся реагировать на них максимально оперативно. После проведения проверки и получения подтверждений мы удаляем противозаконные материалы и блокируем нарушителей.

Комментарии 38
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
rockarhangel
rockarhangel
"Бездонна бездна" Ну камооон. Хотел красиво завернуть, а получилось масло масляное