06 августа 2018Интернет

Mail.Ru Group выступает за амнистию всех осужденных за репосты и лайки в социальных сетях


Mail.Ru Group выступает за амнистию всех осужденных за репосты и лайки в социальных сетях - фото 1

Сегодня компания Mail.Ru Group объявила, что не согласна с политикой правоохранительных органов, потому что их методы слишком жестоки по отношению к людям, которые просто что-то лайкают или комментируют в социальных сетях.

Мы видим, как во многих регионах нашей страны становится популярной практика возбуждения уголовных дел на пользователей за лайки и репосты в социальных сетях. Зачастую действия правоохранительных органов явно не соответствуют потенциальной угрозе, а их реакция на записи в комментариях или мемы в ленте оказывается немотивированно жесткой.

Также представители корпорации добавили, что это просто несправедливо, а потому законы нужно изменить, а всем осужденным дать амнистию.

Мы убеждены, что законодательство и правоприменительная практика должны быть изменены. Считаем необходимой амнистию несправедливо осужденных, отбывающих срок по соответствующим обвинениям и декриминализацию подобных случаев в будущем.

Напомним, сейчас активно возбуждаются дела против пользователей Интернета за их деятельность в социальных сетях. Например, на прошлой неделе под раздачу попала художница Tarakanbix за репост картинки с изображением митинга.

Комментарии 64
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Duskflow
Duskflow
Что такое, много людей стало уходить и закрывать аккаунты? А вообще по-хорошему нужно проверять органы и Мэйл.ру на превышение полномочий, потому что в первую очередь на жалобу об "экстремизме" должна реагировать сама социальная сеть и её модераторы, а не передавать любую информацию сразу следствию.