17 июня 2022Кино

«Бэтмена» Мэтта Ривза покажет треть всех российских кинотеатров


16 июня стало известно о том, что в ряде российских кинотеатров пройдет показ фильма «Бэтмен» режиссёра Мэтта Ривза — хотя в марте (тогда состоялся международный релиз картины) филь не вышел в российском прокате.

Член совета Ассоциации владельцев кинотеатров (АВК) Алексей Воронков сообщил «Ведомостям», что кинотеатры действительно начали показ «Бэтмена», но это касается только тех кинотеатров, у которых есть технические и юридические возможности для этого. А это, по словам Воронкова, примерно треть кинотеатров по всей России:

Всего таковых в общей сложности около трети от общего количества кинотеатров в стране. Это те кинотеатры и киносети, которые до 2 марта, когда Warner Bros. объявила о решении отменить премьеру «Бэтмена», имели на руках лицензионные контракты и успели заключить с российским офисом Universal Pictures (UPI прокатывает фильмы WB в России — ред.) дополнительное соглашение, — говорит Алексей.

Что же касается лицензионных отчислений за прокат фильма, то здесь на помощь кинотеатрам приходит указ президента РФ от 27 мая, где платить правообладателям из «недружественных стран» можно с помощью спецсчета «О» в уполномоченном банке. Через него АВК и собирается рассчитываться:

Мы направили Warner Bros. и в российский офис UPI запрос на открытие счета. Если не ответят, счет будет открыт на UPI, и туда будут перечисляться деньги за показ. Размер — в соответствии с условиями договора, то есть, как правило, 50% от кассовых сборов», — добавил Воронков.

Один из членов Ассоциации владельцев кинотеатров Сергей Пирожков прояснил ситуацию с показом картины «Бэтмен» режиссёра Мэтта Ривза. По его словам, это «разовая акция» — ждать таких же показов более поздних картин, вроде продолжений «Доктора Стрэнджа» или «Топ Гана», не стоит — на них попросту нет прокатных удостоверений.

Ранее поступала информация о том, что российские киносети прекратили выплаты Голливуду за уже вышедшие фильмы.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
pkd401
pkd401
Зачем отчислять-то? Всеравно железный занавес лет на 15. Качаем Т-эдишн в 4К и проектором на экран в зале. Думаю "ставки на спорт" из релизов только рады будут этой рекламе.