17 июня 2022Кино

Российские киносети прекратили выплаты Голливуду за уже вышедшие фильмы


Российские киносети прекратили выплаты голливудским мейджорам Universal, Disney, Warner Bros., Sony и представляющим их интересы в России компаниям за уже вышедшие фильмы, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники в компаниях. Согласно данным источников, почти все кинотеатры страны сейчас являются должниками студий.

В указанных компаниях от комментариев отказались.

Основными должниками стали крупнейшие российские кинопрокатчики.

Сформированные долги за прокат фильмов до марта ушли в заморозку. По словам топ-менеджера одного из голливудских мейджоров, основная сумма относится к февральскому кино, чуть меньшая часть — за январь этого года, частично — за декабрь 2021 года.

Представитель в киносетях заявил, что заморозка является ответной мерой на прекращение выпуска новых релизов в России, которое привело к падению сборов — кинотеатрам не хватает средств для выплат.

Согласно данным консалтингового агентства «Эстимейт компани», в мае 2022 года кинотеатры заработали в два раза меньше. чем за тот же период в прошлом году — всего 4,8 млрд рублей (10,3 млрд рублей в 2021 году). Доля зарубежных лент составила 74,4% от общего заработка в прошлом году (40,7 млрд рублей).

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь