16 июня 2022Кино
Обновлено 16.06.2022

Ассоциация владельцев кинотеатров прокомментировала показ «Бэтмена» в Москве


Один из членов Ассоциации владельцев кинотеатров Сергей Пирожков прояснил ситуацию с показом картины «Бэтмен» режиссёра Мэтта Ривза. Об этом сообщает издание Cinemaplex.

По словам Пирожкова, показ зарубежного фильма Warner Bros. — это разовая акция. Поскольку договор с западными партнёрами был заключён до начала «спецоперации» в Украине, в России могут провести показ на законных основаниях.

Никаких официальных документов российскими кинотеатральными организациями получено не было. Более того, по условиям лицензионных соглашений односторонний отказ правообладателя при отсутствии каких-либо нарушений со стороны кинотеатра в принципе не предусмотрен. Таким образом, лицензионные соглашения были частично исполнены кинотеатрами и не были аннулированы в части публичного показа фильма.

Также представитель АВК подтвердил, что цель акции - привлечь внимание зарубежных мэйджоров и добиться разрешения на работу с остальными.

Пирожков объяснил, что прокатного удостоверения на более поздние картины, вроде продолжений «Доктора Стрэнджа» или «Топ Гана», у российских прокатчиков нет. Следовательно, показ данных картин в кинотеатрах будет означать нарушение 3 статьи КОАП и 1 статьи Уголовного кодекса.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь