29 марта 2021Технологии
Обновлено 29.03.2021

Аналог «Госуслуг» для иностранцев: в РФ появится платформа учета мигрантов


МВД РФ планирует создать единую информационную платформу учета иностранных граждан, с помощью которой мигранты будут получать государственные услуги в электронном виде. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД.

Цифровые профили мигрантов будут содержать биометрические данные иностранца, информацию о правовом статусе, месте жительстве и работе. С помощью платформы они смогут заключать трудовые контракты, платить налоги, пользоваться информационными сервисами и другими государственными услугами, среди которых в том числе рассылка о необходимости вовремя покинуть страну.

Создание такого аналога «Гоуслуг» для мигрантов включено в план реализации концепции государственной миграционной политики в 2020-2022 годах. Сроки внедрения и запуска неизвестны.

Ранее в МВД сообщили о разработке законопроекта, который обяжет работающих на территории РФ иностранцев зарегистрироваться в специальном электронном реестре. Та же процедура ожидает и их работодателей. По данным МВД, в 2020 году численность мигрантов в РФ сократилась почти вдвое — до 6,3 млн человек, хотя ранее в стране было от 9 до 11 млн мигрантов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь