24 сентября 2020Жизнь

4 совета, чтобы экономить больше


Согласно классическому правилу распределения доходов 50/20/30, ежемесячно нужно откладывать 20% на накопления. Для многих это слишком большая доля, но можно начать и с 10%. Специалист по финансовому планированию Хлоя А. Мур рассказала, как накопить больше.

  • Не тратьте сбережения, а пополняйте их

Мы обычно тратим то, что находится на наших текущих счетах. По мере увеличения дохода со временем могут увеличиваться расходы. Прежде чем вы это поймете, более дорогие товары становятся предметом первой необходимости. Это называют «уклонением от образа жизни».

Даже если сейчас вы откладываете большой процент от доходов, эта доля может уменьшаться по мере увеличения заработка.

Если вы обнаружите, что вам более чем достаточно дискреционного дохода (часть дохода, остающаяся после неизбежных расходов, уплаты налогов, трат на удовлетворение первейших жизненных потребностей), выработайте привычку медленно увеличивать свои сбережения. Начните с ежемесячного перевода дополнительной суммы на свой сберегательный счет. Несколько месяцев ежемесячно увеличивайте эту сумму. Если подучите прибавку, постарайтесь сэкономить не менее 50% от нее.

  • Проверяйте подписки

У каждого есть подписки, которые автоматически оплачиваются картой. Вы также можете подписаться на бесплатную пробную версию и забыть ее отменить. Опрос 2019 года показал, что американцы тратят в среднем 237,33 доллара в месяц на услуги по подписке в различных категориях, а 84% недооценивают, сколько они тратят каждый месяц.

Настройка автоматических платежей — отличный способ упростить жизнь, но эти подписки могут накапливаться, если вы не контролируете их. Регулярная проверка подписок и оплата в год, а не по месяцам поможет вам экономить.

Если вы не пользовались услугой несколько месяцев, отмените подписку. Если вы все пользуетесь услугой, проведите небольшое исследование и посмотрите, сможете ли вы найти ту же услугу дешевле или бесплатно.

  • Ставьте цели

Иногда бывает сложно экономить, когда нет цели. Ежегодная установка цели, на которую вы хотели бы накопить, дает вам мотивацию не сбиться с пути.

  • Сохраняйте процент от неожиданных доходов

Легко потратить деньги, если вы не ожидали их получить. Большинство людей относится к незапланированному доходу импульсивно, покупая то, что обычно не покупают.

Вместо этого установите правила, как вы будете обращаться с такими доходами. Например, что экономьте 50% от любого дополнительного дохода. Таким образом вы можете использовать деньги для ускорения достижения ваших целей по сбережению, одновременно удовлетворяя свое желание тратить.

Комментарии 1
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Comen_tator 90-s
Comen_tator 90-s
Неплохая статья, но давайте, что ни будь сложнее!?