24 сентября 2020Жизнь

Как дружить с коллегами, если все сидят дома


Независимо от вашего отношения к ним, коллеги влияют на ваши чувства на работе. Во время удаленки это влияние может быть и не таким сильным, ведь рядом с вами нет того, кто вас веселит или раздражает, но это влияние все равно существует, говорит автор книги The Business of Friendship: Making the Most of Our Relationships Where We Spend Most of Our Time Шаста Нельсон.

«Исследования показывают, что-то, что вы делаете весь день, и то, с кем вы это делаете, влияет на ваше благополучие и счастье на работе», — говорит Нельсон. «Работа — это то, где вы проводите большую часть своего времени. Вы будет лучше, если вы почувствуете, что коллеги поддерживают вас. Но построение отношений с коллегами, когда все работают из дома, требует больше усилий».

Составьте план

Сейчас есть тенденция к одиночеству и выгоранию, пандемия утомляет, поэтому отношения играют крайне важную роль. Независимо от того, собираетесь вы вернуться в офис или нет, у вас должен быть план укрепления отношений с коллегами.

«Положите листочек на свой рабочий стол и назовите пару людей, которые важны для вас, с которыми вы сможете установить отношения или оставаться на связи», — говорит Нельсон. «Возьмите на себя обязательство в выстраивании и поддержании отношений».

Найдите способы общения

Выделите время, чтобы поговорить с людьми из вашего списка, или воспользуйтесь возможностью пообщаться по рабочим вопросам. Если вы уже общаетесь с кем-то по тому или иному вопросу, поищите способы продлить общение, например, попросите остаться на 10 минут после обсуждения рабочих проблем или пригласите коллегу на виртуальный обед. Можно спросить о планах на выходных, об их увлечениях на карантине. Так вы узнаете о коллегах больше и сможете продолжить общение.

«Поначалу это может показаться неудобным, — признает Нельсон, — но так бывает с любым новым занятием. Примите, что это будет неловко», — говорит она. «И это нормально. Мы заставляем себя сходить в спортзал или лечь спать, потому что знаем, что это будет хорошо для нас. То же самое и с общением».

Расширьте свой круг общения

Если вы всегда хотели наладить отношения с кем-то из другого отдела, воспользуйтесь удаленкой, чтобы предложить созвониться или провести видеовстречу.

«Используйте пандемию как оправдание, — говорит Нельсон, — Вы можете сказать, что чувствуете себя изолированным и хотите созвониться с другими людьми, чтобы узнать, как они себя чувствуют».

Сделайте это привычкой

«Чтобы это прижилось, это должно стать привычкой», — говорит Нельсон. «Например, вы можете встречаться в первый четверг каждого месяца», — говорит она. «То, что вы делаете, должно быть рутиной, чтобы вы могли максимально увеличить время взаимодействия и минимизировать время, необходимое для планирования. У вас больше шансов на то, что что-то приживется, если оно будет постоянным, а не разовым».

Все испытывают стресс, если вы принесете положительные эмоции другим людям, это поможет укрепить отношения». «Ваша задача во время телефонного разговора или видеоконференции — дать другому человеку больше уверенности в себе и своей работе», — говорит Нельсон. «Это заставит их захотеть еще немного пообщаться с вами, потому что им будет лучше после этого общения».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь