22 сентября 2020Жизнь
Обновлено 22.09.2020

Бич поколения: учимся показывать заинтересованность на совещаниях в Zoom


Формат цифрового общения изматывает: при видеоразговорах невозможно настроить полноценный невербальный контакт с собеседником, внимание постоянно переключается на окружающие вещи, а в голову приходят мысли, которые никак не связаны с темой созвона.

Колумнист Никлас Геке рассказал, как себя вести, чтобы собеседники видели ваш интерес во время видеовстреч. Здесь поможет методика fake it till you make it — если сможете ввести эти советы в привычку, разговоры по Zoom станут интереснее.

  1. Наклонитесь вперед. Это движение показывает, что вы «втянуты» в беседу, будто бы вы приближаетесь к собеседнику и его идеям. Таким образом вы покажете доверие и одобрение.
  2. Кивайте. Это самый простой способ согласиться с тезисами и не перебить говорящего. Кивки очень важны при разговорах в Zoom, учитывая плохой сигнал, участие нескольких человек в конференции и фоновые шумы.
  3. Улыбайтесь. Унылое лицо может быть знаком, что что-то не так, но если вы сидите с ним постоянно, ваши негативные эмоции могут не заметить, когда что-то пойдет не так на самом деле. А еще улыбка — награда и знак доверия для говорящего человека.
  4. Используйте руки. Невербальные знаки позволяют людям интуитивно обрабатывать информацию быстрее. Например, языковой эксперт Ванесса Ван Эдвардс говорит, что нужно всегда показывать пальцами числа и размеры (большо-о-о-е достижение, ма-а-а-аленькая проблема), так ваши собеседники быстрее и лучше будут воспринимать вашу речь. Еще руками можно помочь людям представить себе ваши идеи. Руки — не фокус разговора, но они должны быть его частью.
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь