04 января 2021
Обновлено 05.01.2021

10 лучших сериалов 2020. 7 место. 5 сезон «Лучше звоните Солу» — круче, чем весь «Во все тяжкие»


Сегодня мы называем 7 место в нашем топе-10 лучших сериалов. Как всегда, при выборе шоу мы руководствовались не только картинкой, любимыми актерами и вечным «мне нравится». Главные критерии оценки сериала для нас — отличный сценарий и история, работающая целиком, от первой серии до (желательно!) последней.

И не забываем подводить свои итоги: выбираем лучший сериал года в конце материала.

10 лучших сериалов 2020. 7 место. 5 сезон «Лучше звоните Солу» — круче, чем весь «Во все тяжкие» - фото 1

Приключения Сола Гудмана (бывш. Джимми Макгилла), по счастью, продолжаются — на днях шоураннер Питер Гулд сообщил, что почти все сценарии 6 сезона написаны, а съемки должны начаться в 2021 году. Мы все-таки узнаем о дальнейших похождения самого яркого злодея и из «Лучше звоните Солу» (Better Call Saul), и из оригинального «Во все тяжкие», прекрасной перестрелкой с участием которого завершился блистательный 5 сезон.

Жизнерадостный, полный пугающей энергии и криповатого в этих обстоятельствах оптимизма Лало — первый оригинальный негодяй, появившийся в этом шоу. Его можно считать символом того, что сериал, с одной стороны, перестал быть фансервисом по Breaking Bad, а с другой — наконец-то начал рассказывать интересные оригинальные истории на той же мексиканской почве, которую те же 5 сезонов так плотно обрабатывали в BrBa.

В рецензии на сезон я уже рассказывал, что пятый сезон полностью расплатился за провальные первые два и неровный третий, взяв лучшие наработки четвертого и выведя их на принципиально новый уровень. От брата-адвоката — одного из самых назойливых и неприятных персонажей в истории фикшена — наконец-то избавились, зато Джимми начал страдать комплексом вины за его смерть.

Техника и манера съемки в каждой серии остается фантастической. Это то, что в английском называется pure class, а в русском не имеет точных аналогов (разве что «показать класс»). Демонстрация чисто эстетического превосходства, после которой трудно не заметить, насколько топорно сняты те же «Нарко» или «Озарк».

И еще один очень сильный козырь «Сола» — его любовная линия. Даже в ранних сезонах сериала впечатляла то молчаливая синергия, которую проявляли Джимми и Ким по отношению друг к другу. Без поцелуев, без постельных сцен, без объяснений нам показывали одну из самых трогательных и правдивых линий отношений — через жест, взгляд, выкуренную сигарету. Даже когда отношения между ними перешли на новый уровень (а в 5 сезоне стали официальными), Ким не превратилась в символ другой морали, не стала ограничителем для главного героя.

Она — юрист, подельница, боевая подруга. В актерской игре Сихорн больше всего поражает, как она сумела передать полное принятие и поддержку Джимми со стороны Ким — в ситуациях, в которых в любом другом сериале отношения либо испортились бы, либо и вовсе прекратились.

Поскольку Ким в «Во все тяжкие» не упоминается, ее арка с Джимми не может кончиться ничем, кроме полного разрыва отношений или смерти. Но по 5 сезону этого не скажешь, она выглядит полноценным, органичным элементом жизни героя, без которого не останется не то что Джимми, но даже Сола.

Комментарии 6
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Toxic Paladin Alonger MMLXXVII
Ох, надо обязательно посмотреть все, как выйдет 6-ой
M.A.+
M.A.+
И вот так, с лёгкого пера Сашки Башкеева, уже на 7 месте за 2020 год сериал, который лучшее одного из самых титулованных и признанных шоу в 21 веке. Ничего не имею против формулировки «Сол лучше брейкинг бед», но сгораю от нетерпения увидеть какие же 6 шедевров 2020 года (чики?пацаны?) на 2 головы выше похождений мистера уайта