24 марта 2019

История сериалов на «Канобу»: от «Сопрано» и «Прослушки» до «Блудливой Калифорнии» и «Во все тяжкие»

Последнюю пару лет мы совместно с «Амедиатекой» рассказывали о величайших сериалах мира, самых интересных телевизионных провалах и малоизвестных культовых шоу. В этом материале мы собрали все наши тексты из цикла — на случай, если вы решите что-то пересмотреть (или впервые открыть для себя!) на праздники или в выходные дни.
Последнюю пару лет мы совместно с «Амедиатекой» рассказывали о величайших сериалах мира, самых интересных телевизионных провалах и малоизвестных культовых шоу. В этом материале мы собрали все наши тексты из цикла — на случай, если вы решите что-то пересмотреть (или впервые открыть для себя!) на праздники или в выходные дни.
История сериалов на «Канобу»: от «Сопрано» и «Прослушки» до «Блудливой Калифорнии» и «Во все тяжкие» - фото 1
История сериалов на «Канобу»: от «Сопрано» и «Прослушки» до «Блудливой Калифорнии» и «Во все тяжкие» - фото 2

Александр Башкиров рассказывает, как один из величайших американских драматургов того (да и нашего) времени Дэвид Чейз создал сериал, который стал классикой еще во время трансляции:

The Sopranos не только оказался первым сериалом на платном кабельном телевидении, который смотрели больше американцев, чем сериалы с бесплатного общественного вещания. С «Сопрано» родилось само понятие «престижного телевидения», которое по качеству ничуть не уступает высокобюджетному полнометражному кино… и значительно превосходит эту форму искусства по широте охвата материала и детальности проработке мира и персонажей — не говоря уж о банальной продолжительности истории.

История сериалов на «Канобу»: от «Сопрано» и «Прослушки» до «Блудливой Калифорнии» и «Во все тяжкие» - фото 3
История сериалов на «Канобу»: от «Сопрано» и «Прослушки» до «Блудливой Калифорнии» и «Во все тяжкие» - фото 4

Павел Чуйкин рассказывает о сериале, в котором солдаты-новобранцы отправились на фронт, до конца не осознавая, за что они сражались, ведь война в Европе была не так важна, как сражения с Японией. И, тем не менее, 1942 год они запомнят на всю жизнь.

Большинство из этих актеров не добились карьерных высот, но среди состава есть и нынешние звезды Джеймс Макэвой, Майкл Фассбендер и Том Харди. Странно, что они получили маленькие роли в проекте и изредка мелькают в нескольких сериях. Среди множества знакомых лиц заметна и фирменная улыбка Джимми Фэллона — известного американского телеведущего Saturday Night Live и Late Night with Jimmy Fallon на NBC.

История сериалов на «Канобу»: от «Сопрано» и «Прослушки» до «Блудливой Калифорнии» и «Во все тяжкие» - фото 5
История сериалов на «Канобу»: от «Сопрано» и «Прослушки» до «Блудливой Калифорнии» и «Во все тяжкие» - фото 6

В этом материале я рассказываю, как сериал в жанре робинзонады оказался одним из самых популярных проектов ABC, какие новые формы подачи материала придумали его создатели и почему фанаты готовы простить Lost любые недостатки:

Изначально в Lost не планировались фантастические элементы. Он задумывался обычной реалистичной робинзониадой про выживших после крушения самолета. Но пилот был очень скучным, что не устроило руководство ABC.

История сериалов на «Канобу»: от «Сопрано» и «Прослушки» до «Блудливой Калифорнии» и «Во все тяжкие» - фото 7
История сериалов на «Канобу»: от «Сопрано» и «Прослушки» до «Блудливой Калифорнии» и «Во все тяжкие» - фото 8

Александр Башкиров рассказывает, как с минимальными средствами Саймон, Бернс и их режиссеры смогли создать удивительные по напряжению эпизоды, благодаря которым сериал надолго остался в памяти фанатов:

Герои The Wire — фигуры на шахматной доске американской жизни, черные и белые не только в расовом смысле. Цель у них одна — дойти до другого края доски, которая из шахматной в любой момент может стать гробовой.

История сериалов на «Канобу»: от «Сопрано» и «Прослушки» до «Блудливой Калифорнии» и «Во все тяжкие» - фото 9
История сериалов на «Канобу»: от «Сопрано» и «Прослушки» до «Блудливой Калифорнии» и «Во все тяжкие» - фото 10

А в этой статье я рассказываю, как сериал о писателе, пустившем свою жизнь под откос, но постаравшемся собрать ее по кусочкам, привлек миллионы фанатов по всему миру, а Дэвид Духовны образом Хэнка Муди затмил свою же роль Фокса Малдера:

На мой взгляд, Хэнк Муди — лучшая роль актера Дэвида Духовны, наиболее известного по образу агента Малдера из «Секретных материалов». И дело даже не в том, что он отлично передал образ писателя в муках творчества. Духовны как никому другому близок образ страстного любителя женщин, ведь в жизни актер страдает от гиперсексуальности.

История сериалов на «Канобу»: от «Сопрано» и «Прослушки» до «Блудливой Калифорнии» и «Во все тяжкие» - фото 11
История сериалов на «Канобу»: от «Сопрано» и «Прослушки» до «Блудливой Калифорнии» и «Во все тяжкие» - фото 12

Александр Башкиров рассказывает, как сериал, действие которого происходит в одноименном городе времен Дикого Запада, повествует о противостоянии двух очень сильных личностей — шерифа и владельца салуна-борделя.

Вообще нет никакой романтики — только повседневность, реализм, воссозданные по газетам и дневникам будни грязного, страшного, убийственно-тривиального шахтерского городка, вся экономика которого держится на трех китах: самородках, картах и шлюхах.

История сериалов на «Канобу»: от «Сопрано» и «Прослушки» до «Блудливой Калифорнии» и «Во все тяжкие» - фото 13
История сериалов на «Канобу»: от «Сопрано» и «Прослушки» до «Блудливой Калифорнии» и «Во все тяжкие» - фото 14

Александр Башкиров рассказывает о сериале про беговых лошадей и связанных с ними криминальные истории.

Общий фон и для той, и другой линии — интриги на ипподроме. Потрясающий Джон Ортис играет главного тренера (тренирует он не людей, а лошадей) Туро Эскаланте, который делает ставки на скачки с участием собственных скакунов и манипулирует как животными, так и наездниками. Ник Нолти играет престарелого тренера лошадей из Кентукки, нашедшего нового супер-скакуна. Девушка-жокей мечтает скакать на новой супер-лошади, агент другого жокея пытается заменить ее на своего кандидата.

История сериалов на «Канобу»: от «Сопрано» и «Прослушки» до «Блудливой Калифорнии» и «Во все тяжкие» - фото 15
История сериалов на «Канобу»: от «Сопрано» и «Прослушки» до «Блудливой Калифорнии» и «Во все тяжкие» - фото 16

Дмитрий Петренко рассказывает об истории про больного раком легких учителя химии, который перед лицом неминуемой смерти решает заработать изготовлением наркотиков. Несколько телеканалов отвергло эту идею, но AMC не побоялись — и не прогадали.

Хотя Breaking Bad не стремится к документальности, в плане съемки и повествования он отличается от большинства других драматических сериалов. Все ключевые диалоги сериала происходят либо в звенящей тишине, либо в нарочито усилинных звуках окружения. Даже самые душераздирающие сцены нам показывают буднично: если персонаж захлебывается рвотой от передоза или получает пулю в голову, не ждите грустных скрипок и пафоса. Это, кстати, роднит Breaking Bad с той же «Прослушкой».

История сериалов на «Канобу»: от «Сопрано» и «Прослушки» до «Блудливой Калифорнии» и «Во все тяжкие» - фото 17
История сериалов на «Канобу»: от «Сопрано» и «Прослушки» до «Блудливой Калифорнии» и «Во все тяжкие» - фото 18

Дмитрий Петренко рассказывает, чем фанатов покорил сериал о маньяке, убивавшем преступников и периодически вступавшем в дуэли с другими псхиопатами:

Внутри мальчишки проснулся «Темный попутчик», сущность, одержимая жаждой крови. Отец Декстера хоть и был полицейским, побороть тьму в душе ребенка не смог — зато смог направить ее. Разработал кодекс, по которому его сыну нельзя убивать невиновных и превратил его из безумного маньяка в расчетливого мстителя, карающего виновных, избежавших правосудия.

История сериалов на «Канобу»: от «Сопрано» и «Прослушки» до «Блудливой Калифорнии» и «Во все тяжкие» - фото 19
История сериалов на «Канобу»: от «Сопрано» и «Прослушки» до «Блудливой Калифорнии» и «Во все тяжкие» - фото 20

Ибрагим Аль Сабахи рассказывает, чем был так хорош сериал, полюбившийся любителям ретро и бескомпромиссного гангстерского кино:

Он очень дорого и красиво выглядел от начала и до конца своего существования. Потрясающие костюмы, аутентичные декорации, множество деталей, свойственных той эпохе, актеры, часть из которых выдавала чуть ли не лучший перфоманс в своей карьере.

История сериалов на «Канобу»: от «Сопрано» и «Прослушки» до «Блудливой Калифорнии» и «Во все тяжкие» - фото 21
История сериалов на «Канобу»: от «Сопрано» и «Прослушки» до «Блудливой Калифорнии» и «Во все тяжкие» - фото 22

Павел Чуйкин рассказывает о достоинствах сериала про известного автора криминальных детективов Ричарда Касла, который становится внештатным консультантом полиции и постоянно попадает в передряги вместе с детективом убойного отдела Кейт Беккет.

Касл и Кейт — это эмоциональность и сдержанность, юмор и строгость, необузданный полет фантазии и сухие версии картины преступления. Это Инь и Янь — противоположности, которые моментально притягиваются и компенсируют собой же негативные стороны характеров друг друга.

История сериалов на «Канобу»: от «Сопрано» и «Прослушки» до «Блудливой Калифорнии» и «Во все тяжкие» - фото 23
История сериалов на «Канобу»: от «Сопрано» и «Прослушки» до «Блудливой Калифорнии» и «Во все тяжкие» - фото 24

Павел Чуйкин рассказывает о детективном сериале, который завоевал аудиторию не приемами расследования, а интересной многоступенчатой подачей истории, глубокими персонажами и потрясающей актерской игрой:

В 1995 году в штате Луизиана объявился маньяк, который оставляет своих жертв в изощренных позах, украшая место преступления оккультными символами. Расследование ведут полицейские Раст Коул (Мэтью Макконахи) и Марти Харт (Вуди Харрельсон), а поимка убийцы растягивается на 17 лет. За это время дело обрастает новыми жестокими подробностями и мистическими тайнами, а скоро становится для пары детективов очень личным.

Комментарии 8
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
scorchua
scorchua

для меня история с сериалами на канобу началась с "Мама, иду!", а не с этого вашего Башкирова. я о тех временах, когда канобу умели делать хороший видеоконтент и не писали фигню про реп и доступные ноуты за 200к. тьфу

Ccccrazy rabbit
Ccccrazy rabbit

Снова оды унылому Сопрано и снова ничего про доктора Хауса :)