10 января 2021
Обновлено 11.01.2021

10 лучших сериалов 2020. 1 место. «Последний танец» — ничего подобного уже никогда не снимут


Сегодня мы называем 1 место в нашем топе-10 лучших сериалов. Как всегда, при выборе шоу мы руководствовались не только картинкой, любимыми актерами и вечным «мне нравится». Главные критерии оценки сериала для нас — отличный сценарий и история, работающая целиком, от первой серии до (желательно!) последней.

И не забываем подводить свои итоги: выбираем лучший сериал года в конце материала.

10 лучших сериалов 2020. 1 место. «Последний танец» — ничего подобного уже никогда не снимут - фото 1

У лучшего сериала 2020 года по версии «Канобу» нет сценариста. Его место в «Последнем танце» (The Last Dance) занимает реальная жизнь, к которой создатели документального сериала ESPN и Netflix смогли получить беспрецедентный уровень доступа.

Во впечатлениях от первых серий «Танца» я писал, что это шоу просто не с чем сравнить, что это новое слово в документалистике. Интервью там дают живые боги, включая самого Майкла Джордана.

Архивные кадры сняты в 97 и 98 году в раздевалке «Чикаго Булз» и на личном самолете Джордана и сами по себе могли бы сделать шоу обязательным для просмотра — настолько близко документалистов к команде и личной жизни ее звезды не подпускают.

Но лишь небольшая часть эпического проекта, действие которого разворачивается в трех временных линиях. Нам показывают подготовку «Буллз» к решающей игре против «Юта Джаз» в финалах NBA, действия команды и менеджмента на протяжении сезона и прошлое Джордана, от его первой университетской игры до перехода в Чикаго и первых пяти чемпионских титулов.

Все настолько здорово перемешано и положено на музыку, что создается полная иллюзия очень длинного и дорогого спортивного фильма. Вот только если бы это был вымышленная история в духе «Хода королевы», ее создатели не смогли бы придумать такого количества безумных твистов.

10 лучших сериалов 2020. 1 место. «Последний танец» — ничего подобного уже никогда не снимут - фото 2

Быт любой популярной спортивной команды безумен сам по себе — а тут это «Чикаго Булз» на пике формы, с такими колоритным личностями, как Деннис Родман и Скотти Пиппен. Жизнь Джордана — величайшего спортсмена всех времен, если судить по сохранившейся у человечества документации — это тоже эпик библейских масштабов.

Но самое сумасшедшее тут то, что Джордан раз за раз творит на площадке — включая бессмертную финальную игру против «Джаз», в которой последовательность действий Джордана на последних секундах матча выводит баскетбол из спорта в ранг чистого, индивидуального искусства.

Ничего лучше «Последнего танца» вы в этом году на малых экранах не увидите — да и на больших тоже. И достижения этого сериала уже никогда и никем не будут превзойдены, потому что у нас не будет еще одного Джордана, еще одного сезона 97-98 годов и еще одной группы документалистов, которым разрешили заглянуть в замочную скважину.

Комментарии 20
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь
Василий Трофимов
Василий Трофимов
Помню смотрел эту серию игр классе так в 7 и играл в баскетбол, передача была по ТВ, лучшие игры на, видимо стоит по мотреть из настальгии, на слышал про этот фильм, спаибо
Trula
Trula
Сериал только для тех кто в теме, в остальном обычная посредственность.